Обязан ли отец оплачивать половину стоимости обучения?

Ребенок на четвертом (платном) курсе обучения в техникуме. Обязан ли отец оплачивать половину стоимости обучения?

, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенка совершеннолетия согласно ст. 120 СК РФ.

Поэтому, если ребенку уже есть 18 лет, то отец будет освобожден от дополнительных расходов по обучению, если матерью будет заявлено данное требование в суд.

За исключением, если ребенок является нетрудоспособным, в этом случае, с отца могут быть взысканы и  алименты ребенком, и  также могут быть взысканы доп. расходы согласно ст. 86 СК РФ.