Вопрос таков: Считается ли она человеком, утратившим статус молодого специалиста или же нет?

Здравствуйте. Хочу уточнить о понятии "Молодой специалист". Жена закончила колледж на воспитателя в детском саду. После окончания колледжа, устроилась в магазин игрушек, спустя 3 месяца устроилась уже по специальности в детский сад, воспитателем. Вопрос таков: Считается ли она человеком, утратившим статус молодого специалиста или же нет? Насколько я понял из прочитанного, то опыт работы не по специальности роли не играет. Спасибо за ответ.

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Вы не указали, когда все это было, сколько жене лет.

Жена закончила колледж на воспитателя в детском саду. После окончания колледжа, устроилась в магазин игрушек, спустя 3 месяца устроилась уже по специальности в детский сад, воспитателем.

 Федеральный закон от 30.12.2020 N 489-ФЗ  «О молодежной политике в Российской Федерации» в редакции, действующей в настоящее время, относит к «молодым работникам» (а не «молодым специалистам») граждан в возрасте до 35 лет включительно, которые завершили обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраиваются на работу в соответствии с полученной квалификацией, и имеют трудовой стаж до трех лет, полученный не в период обучения.

Так что ваша жена, возможно — молодой работник, но точно не молодой специалист.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ей 21 год, она окончила колледж 8 месяцев назад. Просто не совсем понятна трактовка «работа по специальности». В моем понимании, если она работала не по специальности, после уволилась и пошла работать по своей специальности, то она не теряет данный статус. Но если же она работала по специальности и решила уволиться, далее пойти в другое место но по той же специальности, то, разумеется, она теряет этот статус. Поправьте меня, пожалуйста, если я не правильно понял
Иван
Клиент, г. Москва
Окончила год назад, работает около 8 месяцев*
Юлия Гиниятова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, «молодой специалист» согласно ФЗ " О молодежной политике в РФ" № 489-ФЗ от 30.12.2020 года, это граждане РФ в возрасте до 35 лет (включительно), которые имеют трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессионального обучения, т.е. теперь в период обучения можно работать и учиться и после окончания учебы, устроиться по специальности и человек будет молодым специалистом, еще появился новый статус «молодой работник»,  это работник, который устроился не по специальности и проработал 3 года. Вам необходимо посмотреть льготы, которые предоставляются в вашем регионе воспитателям, так как льготы для молодых специалистов и молодых работников в данном случае не применимы.