Как определить, выделить эту долю, какие комнаты, часть земли, кто это делает?

Я продаю 1/2 долю в доме по наследству. Как определить , выделить эту долю, какие комнаты, часть земли , кто это делает? как это можно сделать?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

выделить эту долю, какие комнаты, часть земли

Для продажи доли вам необязательно выделять эту долю в натуре, то есть не нужно определять, какие конкретно комнаты вы продаете и т.п. Вы продаете долю, а новый хозяин доли уже сам будет решать, как с ней поступать.

Обратиет внимание, что до продажи доли постороннему покупателю вы обязаны сначала предложить купить ее другому собственнику.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я рада вашему ответу. но мне сказали что это сделать, продать долю, будет трудно. Кто будет покупать вслепую и судится потом с вторыми хозяевами? Скажите, а доля стоит дешевле чем доля в натуре? И устанавливать долю в натуре надо судом. Так ли это?

И устанавливать долю в натуре надо судом. Так ли это?

Если с другим собственником мирно не договоритесь, придется через суд.