Татьяна!
Формально в Ваших действиях при ДТП действительно могут усмотреть нарушение Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»):
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
либо:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
То, что водитель мотоцикла молод и не имел прав, должны учесть при определении меры возможного наказания и степени Вашей вины, но основные претензии всё-таки будут к Вам, Вы должны были убедиться в безопасности манёвра, о чём и сообщиили сотрудники ГАИ.
В любом случае следует помнить, что Вы имеете право настаивать на своей версии ДТП в ходе разбирательств и обжаловать решение, принятое по результатам разбирательства, в установленном законом порядке.
Понятно. Тогда смысла обжаловать постановление о признании вас виновной в нарушении ПДД РФ не вижу особого смысла, особенно при наличии свидетелей.
С другой стороны надо понимать, с какой скоростью ехал водитель мотоцикла, не нарушал ли он ПДД РФ.
Если нарушал, то есть шансы на обоюдную вину, а значит, согласно ст. 1083 ГК РФ
Так как вред здоровью потерпевшего не наступил, то при хорошей позиции вашей защиты есть шансы не возмещать ущерб
Но для более полной картины нужно проведение автотехнической экспертизы и установление, с какой скоростью ехал мотоциклист и есть ли в его действиях нарушения ПДД РФ.
Моральный вред ему надо будет доказывать, так как вред здоровью не причинен, то сделать это будет сложно. Согласно ст.151 ГК РФ
В целом, надо изучать ваши документы по ДТП, чтобы более подробно консультировать.
В идеале — наймите автоюриста или адвоката.