А на что же жить и кормить детей?

Здравствуйте. Я только вышла на работу, пришла первая зарплата. На счетах в Сбере имеются аресты, а также задолженность по действующему кредиту. Списали всё под ноль. Половину в арест, половину в погашение кредита. Правомерно ли это? Я одна воспитываю двух малолетних детей, в разводе, алименты не получаю ( бывший муж в розыске за неуплату). Должны же оставить хоть что-то... А на что же жить и кормить детей? Составила обращение в Сбербанке, ответили, что списание правомерно. На сайте ФССП написала заявление на сохранение ПМ. Но пока они рассмотрят... А жить надо сейчас и списывают сейчас. Спасибо

, Екатерина Юрьевна, г. Москва
Александра Белогузова
Юрист, с. Туринская Слобода

Добрый день!

Действительно, в данном случае действия ФССП правомерны.

Единственное, хотелось бы уточнить по срокам рассмотрения заявлений/ходатайств лиц — участников исполнительного производства:

В соответствии с ч. 3 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

Согласно ч. 5 ст. ст. 64.1 указанного закона, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях.

Кроме того, ч. 7 этой же статьи, закреплена обязанность судебного пристава-исполнителя по направлению копии постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Екатерина Юрьевна
Клиент, г. Москва
А банк правомерно списал 100 процентов (остаток после списания ФССП) в пользу погашения кредита? То есть человеку жить на что? Детей кормить не надо?

В данной ситуации, Банк не устанавливает процентные ограничения для сумм взыскания и не определяет порядок наложения ареста на счета должников в финансовых организациях. Понимаете, Банк, по закону, является лишь организацией, содействующей принудительному взысканию. Им поступает постановление из ФССП  — наложить арест на все лицевые счета в отношении такого-то должника, и они обязаны исполнить требование этого постановления ФССП.

В свою очередь, органы ФССП, возбуждая исполнительное производство, устанавливают сведения о наличии всех счетов в всех Банковских организация, о наличии всей массы недвижимого (дома, квартиры, земельные участки и пр.) и движимого имущества (ТС, мотоциклы и пр.). Состав и семейное положение должника ФССП не обязаны устанавливать (только в исключительных случаях, когда совместно нажитое имущество имеется и необходим его арест/раздел).

Установление каких либо льгот и послаблений в исполнительном производстве — исключительная заинтересованность самого должника и носит только заявительный характер (т.е., что бы оставляли хотя бы сумму прожиточного минимума, нужно идти и писать заявление, подтверждать документами наличие детей и т.д.)

Очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию, но выход только один — держать руку на пульсе, контролировать все «от и до».

Желаю скорейшего и благополучного разрешения сложившейся ситуации.

И еще, внимательно ждите постановление с результатом рассмотрения ВАшего ходатайства. Если удовлетворят — замечательно. Если будет отказ, или удовлетворение в части — я бы на Вашем месте обжаловала в судебном порядке. Срок на обжалование постановлений ФССП — 10 дней с даты получения соответствующего постановления.