8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какая ответственность грозит 16-летнему за угон авто и повреждение машин?

Сыну 16 лет, угнал авто у родителей девочки с которой общается, вернее вмести с ней, попутно разбил еще 2 машины, средств таких нет востанавливать, что ожидает нас?

, Ирина, г. Москва

Суд взыщет материальный ущерб конечно с родителей.  Никто не обязывает вас погасить сумму сразу. Будете понемногу выплачивать.

Можете подать на банкротство через Арбитражный суд через какое то время.   

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Как разъяснил ВС РФ, родители отвечают за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).

Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

 Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, моему сыну 14 лет мы живцем в достаточном опасном районе где не редко встречаются люди которые
Здравствуйте, моему сыну 14 лет мы живцем в достаточном опасном районе где не редко встречаются люди которые могу приченить вред какое оружие для самообороны можно приобрести ребенку чтобы не было проблем с законом
, вопрос №4850908, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если парень 18 лет, будет дить с девушкой 16 лет и ее родители подадут заявление о похищение?
Что будет если парень 18 лет , будет дить с девушкой 16 лет и ее родители подадут заявление о похищение ? Что гразит парню
, вопрос №4850839, Александр, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой
Здравствуйте, 5лет назад купили квартиру в ипотеку, собственница жена. Есть дом в другом регионе, четыре собственника, жена два сына и дочь. Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой. Как нам всё это оформить? Возможности выделить несовершеннолетним долю где либо не представляется возможным.
, вопрос №4850751, Роберт, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын (30 лет, зарегистрирован и живет в городской квартире родителей, споров между нами нет! ) от своего имени заключил Договор 1 на покупку, доставку и монтаж забора
Добрый день. У меня есть земельный участок, за городом. Мой сын (30 лет, зарегистрирован и живет в городской квартире родителей, споров между нами нет!) от своего имени заключил Договор 1 на покупку, доставку и монтаж забора. Предоплата по Договору 1 произведена по моей банковской карте. Забор смонтировали в присутствии сына, остаток суммы сын оплатил наличными деньгами. В течение года сын обнаружил дефекты и подал Претензию. Получил отказ, представителя для осмотра и составления акта (согласно Договора 1) они не прислали. Сын заключил Договор 2 с экспертом - судебным специалистом, который приехал, осмотрел забор и составил письменное заключение. Эти его услуги я оплатила со своего банковского счета. Сын, от своего имени подал Иск о защите прав потребителя в мировой суд, дело еще не рассмотрено. Я хочу вступить в дело третьим лицом. ВОПРОС: При таких обстоятельствах - сын должен заявить ходатайство или - мне самой заявить самостоятельные требования?
, вопрос №4850631, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была не расписана родила двух детей сыну 18 лет дочке 16 лет
Была не расписана, родила двух детей, сыну 18 лет дочке 16 лет, но отец не хочет принимать за своих детей, дочкой забеременела отец ушёл от нас а сейчас угрожает тип сожгу тебя и твоих детей, общение не хочет а алеменеты не подаю что сделать в такой ситуации
, вопрос №4849672, Наталья,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.09.2024