Прошу Вас провести проверку отношении гражданина Шефтнера Василия Николаевича и Лапина Егора Валерьевича

Прошу Вас провести проверку отношении гражданина Шефтнера Василия Николаевича и Лапина Егора Валерьевича на предмет причастности к продаже автомобилей, завезенных в РФ с нарушением уплаты таможенных пошлины.

В апреле 2023 года, я Бельский Михаил Леонидович 1982гр приобрёл автомобиль Toyota vellfire 2009 гв. за 1млн 500тыс рублей у гражданина Лапина по генеральной доверенности (есть оригинал) в г.Рязань. Первым собственником

является Шефтнер Василий Николаевич. Есть регистрация в г. Сочи и регистрация в Казахстане, г. Актюбинск. Оформили в ГИБДД г Рязань и поставили на учёт.

Автомобиль Тойота Wellfire был приобретён в апреле 23 года.

9.08.2024г вместе с семьёй(женой и 2 детьми, одному 12лет и 3 месяца) на автомобиле поехали в отпуск в г. Краснодар.

На трассе М4 в Воронежской области был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. После проверки они сказали, что авто в федеральном розыске с 2.08.2024г.Розыск объявила таможня г. Краснодар.

Автомобиль был арестован. Остался с семьёй в чужом городе без автомобиля (Верхний Мамон).

Добравшись до Краснодара пошёл на беседу с начальником таможни. Он сказал, что автомобиль был завезен в РФ по серой схеме. Автомобиль забрали и не вернут. И будет продан по Росреестру. Сотрудникам таможни дал страницу в вк где у Лапина была страница с продажами автомобилей.

В связи с чем имею подозрение о прямой причастности Шефтнера и Лапина к мошеннической схеме не законного ввоза и сбыта авто на территории РФ.

Краснодарская таможня Октябрьского района и ее и. о . заместитель начальника отказал в ответственном хранении. Я добросовестный приобретатель, участник СВО, отличник боевой службы. Прошу помочь вернуть автомобиль для меня и моей семьи.

, Оксана, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

 Здравствуйте! Обратитесь в отдел собственной безопасности таможни с данным текстом или местную транспортную прокуратуру.