Нужно ли идти в центр занятости населения?

Добрый день, на днях меня уведомили, что предприятие, в котором я трудоустроена, будет ликвидировано в течение двух месяцев. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на момент увольнения ребенку будет 4 месяца. То есть с момента увольнения трудовой стаж будет прекращен, устроиться на другое место работы я не могу, что в этом случае нужно делать? Нужно ли идти в центр занятости населения?

, Софья, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нет необходимости идти в центр занятости, поскольку Вы будете продолжать пособие по уходу за ребёнком до достижения и возраста полутора лет, с целью поиска работы, так как вряд ли Вы сможете к ней приступить.

Вместе с тем, Вы можете пройти обучение как нещаеятая женщина, имеющая ребёнка в возрасте до семи, бесплатно.

Для этого можно также обратиться в центр занятости, выбрать понравившуюся Вам специальность и заключить договор с потенциальным работодателем.

Если к моменту устройства ребёнка в садик Вы не будете иметь работу — оформляйтесь безработной, будете получать пособие.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидации, сокращении и расторжении трудового договора по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.

Так же выплачивается компенсация если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения.

Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Также, расторгать трудовой договор по соглашению сторон во время сокращения не запрещено.

Трудовой договор расторгается по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон, стороны могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 3 должностных окладов.

Доброго Вам дня