Мы провели закупку по 223 фз в документации написано чтобы во

Мы провели закупку по 223 фз, в документации написано чтобы во 2 части заявки участник включит решении об одобрении крупной сделки, участник ИП подал заявку но не включил это решение, правомерно ли будет отклонить его заявку ?

, Ясмина, г. Ставрополь
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно ФЗ № 223 требования к содержанию заявок участников закупки устанавливаются заказчиком в документации о закупке. Если в документации четко прописано, что во 2 части заявки участник должен включить решение об одобрении крупной сделки, то участник, не выполнивший это требование, может быть отклонен.

Однако следует учитывать, что ИП не обязаны представлять решения об одобрении крупных сделок, так как данное требование относится к юридическим лицам, а ИП действует от собственного имени и несет ответственность своими активами. Это требование обоснованно только для юридических лиц, так как у них есть органы управления, которые принимают такие решения.

Таким образом, отклонение заявки ИП по данному основанию будет неправомерным. Рекомендуется пересмотреть документацию и исключить данное требование для ИП или, в случае спора, учитывать особенности правового статуса ИП и не отклонять заявку на этом основании.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!