Имею ли я право вернуть товар, куплена день назад, чеки, товарный чек все на руках?
Добрый день,такой вопрос,приобрели детский электромобиль,ребенок боится игрушку,звуки ,шум машинки и на отрез отказывается в нее садиться. Имею ли я право вернуть товар,куплена день назад,чеки,товарный чек все на руках?
Здравствуйте, Василий!
По существу указанного вопроса, могу написать следующее:
Детский электромобиль относится к категории технически сложных товаров бытового назначения. Поэтому на основании Постановления правительства от 31.12.2020 № 2463 обмену, возврату (по ст.25 ФЗ о ЗПП) не подлежат, если товар надлежащего качества.
Единственное что можете сделать, это поговорить с продавцом, может быть он пойдёт Вам на уступки.
Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации.
С уважением и заботой о Вас,
Князькина Надежда Игоревна
Добрый день!
Электромобиль будет считаться технически сложным товаром, поэтому требовать от продавца его принятия и возврата денежных средств не обосновано.Но есть нюансы, при наличии которых можно осуществить возврат:
— просить у продавца «пойти на встречу»;
— на электромобиль установлен гарантийный срок менее года или вовсе не установлен (исключение, установленное пунктом 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463);
— продавец скрыл или не сообщил информацию о товаре, предусмотренную статьей 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», в том числе: не сообщил о потребительских свойствах товара, в документации на товар отсутствует информация об уровне шума при использовании товара и продавец не сообщил об этой особенности;
— продавец рекомендовал товар не соответствующий заявленным требованиям покупателя.