Что делать в такой ситуации и как потребовать возврата денежных средств?

Добрый день. В августе 2023 года я написала доверенность на дочь на продажу своей доли в квартире с правом пользования денежными средствами. Муж и дочь квартиру продали, но обещанных денег я так и не увидела. На вопрос, где моя выручка с продажи, был ответ, ты сама написала доверенность и этими деньгами я могу распоряжаться, как хочу. Что делать в такой ситуации и как потребовать возврата денежных средств?

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть доверенность.

Можете выставить или отправить мне в чат ?

Анастасия
Клиент, г. Москва
У меня нет доверенности, она у дочки

Пока не увидеть доверенность, сложно правильно с точностью Вам дать консультацию.

Вместе с тем, можно ссылаться на ст.1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

Согласно статье 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащени).

Срок давности ещё не прошел, поэтому Вы можете обратиться с иском в суд к дочери о взыскании денежных средств от продажи доли квартиры.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете запросить дубликат доверенности у нотариуса, поскольку важно понимать какие конкретно полномочия (статья 185 ГК РФ) вы предоставили по этой доверенности своей дочери.

От этого зависят и ответы юристов.

Вы предоставили полномочие только на получение средств или на распоряжение ими по своему усмотрению?

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
 В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки,

2. Если распоряжаться деньгами вы по доверенности не уполномочивали, то можете взыскать сумму причитающуюся вам через суд как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

Перед судом целесообразно направить грамотную письменную претензию содержащую помимо прочего  ссылки закон и реквизитами для возврата денег

Анастасия
Клиент, г. Москва
В доверенности было указано, что разрешаю распоряжаться деньгами

Цель для которой могло осуществляться дочерью распоряжение деньгами в доверенности у вас была указана?

В любом случае поскольку вы не дарили дочери деньги по договору дарения, то даже если в доверенности и было указано право ими распоряжаться, это полномочие не означает, что дочь стала полноправным собтсвенником денег и вы на мой взгляд вправе их взыскивать через суд

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

В августе 2023 года я написала доверенность на дочь на продажу своей доли в квартире с правом пользования денежными средствами. Муж и дочь квартиру продали, но обещанных денег я так и не увидела.

Нужно смотреть текст этой доверенности. Посмотреть какие именно полномочия отражены в доверенности (ст.185,185.1. ГК РФ).

Исходя из Ваших слов «правом пользования денежными средствами» получается что только пользовать частью денег, но не подарок.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Или всё таки требовать от своих родственников, дочери предоставления денег от выручки от продажи доли, предоставления отчета куда потрачены деньги.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия доверенности, в части возможности распоряжения денежными средствами дочери от проданной квартиры.

Так согласно <Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Если же есть просто полномочие на получение денежных средств от проданной квартиры, то Вы имеете право требовать эти денежные средства.

В этом случае, Вы можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.