Здравствуйте, у мамы на территории ДНР находится дом и квартира.Она на данный момент находится в другом

Здравствуйте,у мамы на территории ДНР находится дом и квартира.Она на данный момент находится в другом регионе России и хочет переоформить квартиру на сына.Нотариус утверждает что оформить дарение можно только по месту нахождения недвижимости (что невозможно на данный момент).Так же как альтернативу нотариус предложил оформить доверенность на право распоряжаться недвижимостью. Хотел бы уточнить, дарение и доверенность имеют равную юридическую силу если сын захочет продать недвижимость?И нужно ли присутствие матери при продаже,если нет договора дарения, спасибо

, Руслан, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, добрый день!

Если Вашей матери квартира принадлежит полностью, то можно составить договора дарения квартиры, где она будет выступать Дарителем, а сын — Одаряемым, после чего вдвоем пойти в МФЦ и подать совместное заявление о регистрации перехода права собственности. Сделать это можно в любом регионе России, даже если квартира находится в другом регионе.

Если мать с сыном проживают в разных регионах, то мать может выдать доверенность на лицо, которому она доверяет, и от ее имени поверенный подарит квартиру сыну. При этом, поверенный должен находиться в том же регионе, где сын. Такую сделку можно сделать бех учета места нахождения имущества. В доверенности обязательно указывается кому дарится квартиры.

Если мать хочет, чтобы сделка была нотариальная, или ей принадлежит квартира не полностью. а только доля, то нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Отличие доверенности от договора дарения в том, что договор- двухстороняя сделка, порождает за собой переход права собственности.

Доверенность — одностороняя сделка, по которой можно совершить какое-либо действие в интересах доверителя, действует в пределах срока, указанного в доверенности, не порождает перехода права собственности на объект дарения.

Удачи!