Как проверить документы при покупке квартиры по переуступке прав требования?

Анализ договора, рисков призаключении сделки.

Необходимо проверить документы для покупки квартиры. Покупка квартиры происходит по переуступки прав требования.

, Роман, г. Москва

Если заключается договор о переуступке права по ДДУ, то при условии полной оплаты цены основного ДДУ Дольщиком договор переуступки заключается между Дольщиком и новым Дольщиком по правилам договора цессии с уведомлением Застройщика о состоявшейся переуступке и регистрацией договора переуступки в Росреестре.ъ

Если первоначальный Дольщик не оплатил полностью цену по ДДУ, то договор о переуступке прав по такому ДДУ будет также содержать условия о переводе долга (по оплате цены ДДУ на нового Дольщика), в связи с чем на основании ст. 391 ГК РФ такой договор может быть заключен при условии получения согласия Застройщика.

В соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Согласие Застройщика может быть оформлено в виде отдельного документа или Застройщик может быть включен в сам договор о переуступке права требования и переводе долга по ДДУ.

По дольщику следует проверить следующую информацию:

— обладает ли он признаками банкротства на дату заключения Договора;

— имеются ли в отношении Дольщика какие-либо ограничения на регистрационные действия;

— проверить дольщика на наличие и кол-во исполнительных производств, по которым он выступает Должником (можно посмотреть на сайте ФССП России во вкладке «База данных исполнительных производств».