Лица, нужен узкий специалист практик, теорию и порядок рассказывать не нужно, проходили
Взыскание долга, через залоговое транспортное имущество (авто), стороны договора физ. лица, нужен узкий специалист практик, теорию и порядок рассказывать не нужно, проходили ..!?
Здравствуйте, David!
По существу указанного вопроса, могу написать следующее:
Вас интересует вопрос в части оформления залогового имущества в собственность и в дальнейшем распорядиться по собственному желанию?
Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации.
С уважением и заботой о Вас,
Князькина Надежда Игоревна
Здравствуйте!
теорию и порядок рассказывать не нужно, проходили ..
Без теории, к сожалению, обойтись — не получится. Теория — начало всех начал.
Взыскание долга, через залоговое транспортное имущество (авто), стороны договора физ. лица
А какое обязательство обеспечено указанным предметом залога? Денежный займ? Иное?...
Уведомление о возникновении залога, зарегистрировано, надлежащим образом, в реестре залогов движимого имущества ФНП?...
ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
4...
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
Ясно.
НУ, так, действуйте далее, если срок возврата займа уже просрочен. Общий порядок обращения взыскания на предмет залога - судебный. Но, договором может быть установлен и внесудебный порядок.
Судебный - применяется в подавляющем большинстве случаев. Если применим судебный порядок, то Вы вправе обратиться с иском, в суд. В этом случае, заявляются, как правило, 2 исковых требовпния:
* взыскание задолженности,
* обращение взыскания на предмет залога.
Ну, вот, в принципе, и вся теория. Теперь нужно действовать по этоиу алгоритму.