Не уведомили о прибывании гражданина Казахстана более 30 суток, при выезде из РФ до истечении 90 суток какие проблемы могут возникнуть на границе?

Здравствуйте! Не уведомили о прибывании гражданина Казахстана более 30 суток, при выезде из РФ до истечении 90 суток какие проблемы могут возникнуть на границе?

, Геннадий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Грозит административный штраф КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области,

Административное выдворение может быть назначено в случаях серьёзных нарушений миграционного законодательства, но обычно при первом нарушении ограничиваются штрафом.

Избежать штрафа при нарушении сроков уведомления о прибытии гражданина Казахстана в России, к сожалению, сложно, поскольку факт нарушения может быть зафиксирован при проверке на границе.

В некоторых случаях нарушение может остаться незамеченным при выезде. Но этот подход рискован, так как при пересечении границы сотрудники пограничной службы могут проверить документы и выявить факт нарушения. В этом случае могут наложить штраф прямо на границе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это нарушение миграционного законодательства и иностранного гражданина могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Если действия происходят в Москве, то ч.3 этой статьи, которая предусматривает как штраф так и штраф+выдворение

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

При самостоятельном выезде из РФ, ограничится штрафом. Оплатит и выедет.

Но в любом случае, никто не застрахован от запрета на въезд в РФ в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Потому пусть как можно быстрее  выезжает, так как нарушение уже есть