На время расставания с молодым человеком была устная договоре гость о том что, молодой человек оплачивает
В 21 году купили с молодым бывший человек ноутбук в рассрочку, случилось так что ноутбук сломался и пришлось оплатить за ремонт с моей кредитной карты. Чек сохранился в истории банка оплата сохранилась. На время расставания с молодым человеком была устная договоре гость о том что, молодой человек оплачивает полностью ноутбук а я оплачиваю за ремонт по кредитной карте, но с тем что могу пользоваться ноутбуком временно, так как ноутбук я частично тоже оплачивала. По итогу, когда понадобился ноутбук, человек грубо говорят меня обманул и кинул. Что делать в такой ситуации ведь за ремонт нужно отдать деньги банку, хотя ноутбук если я им не пользуюсь молодого человека.
Здравствуйте. Если вы оплачивали ремонт и частично исполнили кредитные обязательства за даную вещь, необходимо сохранить свидетельства об этом и подать иск по месту жительства бывшего молодого человека о взыскании этих денег, если в данный момент ноутбуком распоряжается он.
В суде необходимо доказать, что ноутбук находится в долевой собственности в соответствии со ст. 247 ГК:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Всего наилучшего.