Должен ли я становится на учет учитывая, что не проживаю в РФ сейчас?

Добрый день. Я получил гражданство России много лет назад, более 10. От предыдущего гражданства отказался. На воинский учет не становился. Сейчас проживаю и работаю в Германии. В интернете пишут о том, что вышел новый закон, который обязывает всех стать на учет и наказание вплоть до лишения гражданства. Должен ли я становится на учет учитывая, что не проживаю в РФ сейчас?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Изменения действительно были внесены в основания для прекращения гражданства Российской Федерации добавлен новый подпункт в) пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ.

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет

Однако к Вам это не относится ввиду того, что такой обязанности у Вас нет, в силу ст. 8 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

То есть лицо проживающее постоянно за пределами РФ не обязано стоять на воинском учете

Однако, в случае если Вы вернетесь в Россию, необходимо будет встать на воинский учет

Так как соглсано ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг

сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо. Можно чуть детальнее, кого и как я должен уведомить о переезде? Я могу это в консульстве сделать?

Вероятно не так меня поняли.

Нужно будет уведомить когда вернетесь в РФ. В настоящее время от Вас ничего не требуется.

Вы не обязаны стоять на воинском учете пока постоянно проживаете за пределами Российской Федерации.