Я хочу забрать назад свою дочь, как нужно обратиться в суд?

жили с молодым человеком , родила дочь, через пару лет разошлись , все давило , по своей большой глупости подписали с отцом ребенка соглашение о передаче родительских прав , он забрал дочь и уехал в другую республику, как можно анклировать это соглашение ?

я хочу забрать назад свою дочь, как нужно обратиться в суд ?

в момент подписания этой бумаги , я подверглась эмоциям , совершила большую ошибку , изменила свой образ жизни на сегодняшний день , устроилась на официальную работу , снимаю квартиру

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
вот соглашение
, Валерия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

по своей большой глупости подписали с отцом ребенка соглашение о передаче родительских прав

 родительские права не передаются. Вообще никак.

, он забрал дочь и уехал в другую республику, как можно анклировать это соглашение ?

 оно ничтожно. А на первой странице что написано? Нотариальный документ о чём? Может быть \то соглашение о месте жительства ребёнка?

вот соглашение

понятно. Это соглашение о месте жительства ребёнка, а не о передаче родительских прав. Вы хотите, чтобы дочь с Вами жила? Если да, то стоит обратиться в суд с иском. Как я понимаю отец будет против, поэтому у Вас один выход — обращение в суд. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Родительские права передать невозможно. Как и обязанности.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статья 63 СК РФ.

Скорее всего Вы подписали соглашение, где определили, что место жительства ребенка — с отцом ребенка.

2. Оспорить соглашение можно попытаться, но это не единственный способ защиты Ваших материнских прав.

Оснований для оспаривания довольно много, например существенное заблуждение.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

И не только. Вы можете также обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком, для начала, хотя бы для того, чтобы начать видеться с девочкой и у нее появилась хоть какая-то привязанность к Вам. Наличие или отсутствие привязанности будут играть значение в будущем, когда Вы будете определять место жительства дочери, если удастся отменить Ваше соглашение с отцом ребенка.

Валерия
Клиент, г. Москва
он присылает мне ее видео, и говорит будет иногда привозить в гости, это написано в соглашении, но я хочу забрать ее полностью.

Тогда нужно менять через суд место жительства ребенка с одновременным оспариванием соглашения.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия.

Вы подписали нотариальное соглашение О месте жительства ребенка с отцом в Республике Дагестан.

Теперь для изменения этого положения Вам необходимо обратиться к отцу дочери и заключить Дополнительное соглашение об изменении этого Соглашения — о том, что место жительства рабенка теперь с Вами, а если отец ребенка не согласен, то данный вопрос можно будет решить только в суде.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Далее продолжу.

Валерия
Клиент, г. Москва
отец ребенка не согласен на то чтобы дочь жила со мной, как это сделать через суд?
Валерия
Клиент, г. Москва
мне нужно подавать в суд в дагестане? или по адресу моей прописки? дочь он еще не успел прописать там
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, добрый вечер.

Законодательство предусматривает два способа определения места жительства ребенка.

Это соглашение (оно у Вас уже заключено и фактически исполняется) или при наличии спора — в судебном порядке.

Из нотариального соглашения, следует, что еще пару месяцев назад Вы согласились с тем, чтобы дочь жила с ее отцом.

Вы не лишены права обратиться в суд с иском о расторжении данного соглашения, определении места жительства ребенка с Вами.

Суды основываются в подобных спорах на Принцип 6 Декларации прав ребенка, согласно которому

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Что выясняют суды -можете посмотреть в п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

К делу привлекаются органы опеки и попечительства.

Словом, суд примет решение не в заявительном порядке только лишь на основании поступившего иска,  а опираясь на доказательства, которые стороны представят. Вероятнее всего, отец девочки заявит и встречный иск, в котором будет просить определить место жительства с ним. Учитывать стоит и те обстоятельства, которые  сможет доказать отец девочки (характеризующий материал о Вас, о себе, об условиях Ваших и своих и т.д.).

Возможно, имеет смысл для начала не определять место жительства, а установить порядок общения, согласно которому Вы на какое-то время могли бы забирать дочь к себе.

Что именно просить — порядок общения или определение места жительства -сказать при текущих данных нереально, нужно исходить из конкретной ситуации, которая сложилась, обстоятельств.

Если Вы знаете, что отец ребенка однозначно против проживания дочери с Вами, стоит подумать и о привлечении юриста для представительства. Самой Вам может не хватить ни познаний, ни нервов. Следует учитывать особенности, связанные с национальными обычаями Дагестана, в суд то ведь обращаться предстоит именно там, по месту жительства ответчика. Стоит отнестись к вопросу со всей серьезностью.

При необходимости подробных обсуждений по вопросу такие возможны в рамках индивидуального консультирования в чате.

С уважением