Есть квартира, оформленная в долевой собственности, по 1/3 у отца, матери и сына

Есть квартира, оформленная в долевой собственности, по 1/3 у отца, матери и сына. Отец умирает, мать отказывается от наследства, сын вступает в наследство. В итоге у матери остается 1/3, у сына 2/3. Мать хочет подарить свою долю сыну, но нотариусы отказываются оформлять договор дарения, ссылаясь на то, что мать пожилая и это ее единственная собственность. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Получите письменный отказ, который можно обжаловать.

Но в вашем случае можно зарегистрировать переход права собственности по договору дарения в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Квартира по такой сделке полностью переходит в собственность одного лица, право долевой собственности прекращается.

ВС РФ дважды подтвердил, что простого письменного договора в данной ситуации достаточно. (кассационное определение от 18 мая 2022 г. № 9-КАД22-1-К1, кассационное определение от 21 декабря 2022 г. № 88-КАД22-6-К8).