Скрытый шантаж, связанный с бизнесом а также целью злоумышленников является осквернение личности
Здравствуйте!
Можете поподробнее описать ситуацию и обстоятельства дела .
Если речь идёт о вымогательстве ( шантаже), то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.163 УК РФ за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
Добрый день.
Слово «осквернение» в законодательстве используется в значении, отличном от слова «оскорбение»
УК РФ Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Например в таком.
И что значит " скрытый шантаж" ?
Каковы цели злоумышленников?
Если действия исходят от недовольных потребителей, то они могут быть разрешены в рамках гражданско правового поля.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
А требования клиента могут быть рассмотрены судом в рамках закона о защите прав потребителей. Соответственно удовлетворены или нет.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Если вы имели ввиду оскорбление — то данное лицо может быть привлечено к административной ответственности при наличии доказательств.