И какое наказание если пьяным?

Приветствую. Лишили прав в августе 23 года за пьяное вождение. В феврале 24 года снова остановили нетрезвым, суд вынес решение по ч.1 ст.264.1 с наказанием штраф 250 тысяч , лишение прав на 2 года и конфисковали авто в пользу государства (в соответствии с п. «д» ч.1 ст 104.1). Вопрос такой, какое наказание будет в случае если меня снова остановят за рулем трезвым ? И какое наказание если пьяным? Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вас остановят трезвым, то Вы будете привличены к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Далее продолжу.

Если Вас поймают за рулём в нетрезвом состоянии, то Вы будете привличены к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Далее продолжу .

Я уточню свой ответ.

Если Вас поймают за рулём в нетрезвом состоянии и судимость не погашена, то Вы будете привличены НЕ к административной ответственности, а снова к уголовной ответственности, но уже по ч.2 ст.264.1 УК РФ.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать........

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл,

Согласно ст. 86 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/

Таким образом, судимость по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ будет погашена через 1 год после исполнения дополнительного наказания в виде лишения (2 г. + 1 г. — с момента вступления приговора в законную силу).

Далее продолжу.

какое наказание будет в случае если меня снова остановят за рулем трезвым ?

Будет учитываться, что Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию по 1 эпизоду (административное лишение в августе 2023 г.).

Поэтому Вас привлекут к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

Наказание -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/#dst100949

А если снова после этого эпизода и вступления в законную силу постановления по по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ Вас остановят управляющим ТС (трезвым) — то будет уже уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.3 УК РФ:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

Наказание -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a23576604ea3a5d6d94f5153c69aa9cbf75da39a/

И какое наказание если пьяным?

Если в этот период (ориентировочно по 2027 г. включительно) — когда судимость не погашена — то будет уголовная ответственность по ч. 2 ст. 264.1. УК РФ:

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Наказание -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

Желаю удачи,

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл. Если Вас остановят за управлением ТС трезвым, но Вы лишены ВУ, то в этом случае действует ч.2 ст.12.7 КоАП РФ

административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если Вас остановят за управлением ТС в состоянии опьянения, лишенного ВУ, то Вас привлекут к административному правонарушению по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Если После чего, административное производство прекратиться и в отношении Вас возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, так как в феврале 2024 Вам только вынесли приговор, то есть Вы считаетесь судимым.