Закономерно ли право взыскивать всю пеню через акт в ФССП если часть ее была получена физическим лицом?
Здравствуйте. Вопрос про единый налоговый счёт. Сейчас все смешали, долги по ИП и по Физлицу в один счёт. В соответствии с законодательством взыскивать долг ФНС может с ИП напрямую через подачу заявления в ФССП ,;а для взыскания долга с физлицами только через суд. Закономерно ли право взыскивать всю пеню через акт в ФССП если часть ее была получена физическим лицом? И как с этим бороться? ФССП несёт бред что счёт един. Правы ли они? Спасибо за ответ.
, Евгений, г. Москва
Елена Коломенцева
Здравствуйте!
ЕНС для ИП и физического лица единый.
Взыскание с действующего ИП, как правило, происходит в бесспорном порядке и только при недостаточности средств за счет имущества с привлечением ССП, с граждан без статуса ИП – только через суд и ССП.
Уточните вы действующий ИП?