Нужно ли закрывать какие-то символы, номер/печать?
Здравствуйте! Скажите, можно ли выкладывать в своих соц.сетях лицензию на товарный знак? Это разрешено и не опасно? Нужно ли закрывать какие-то символы, номер/печать?
Екатерина, добрый день.
Условия лицензионного договора (в том числе о стоимости), могут быть конфиденциальными. Проверьте, есть ли условие о конфиденциальности в договоре. Если да, выкладывать такой договор в соц.сеть нельзя.
Также в договоре могут содержаться персональные данные (контакты, паспортные данные). Их нужно закрыть.
Кроме этого, текст договора может быть признан охраняемым объектом авторского права, поэтому для полного устранения риска лучше обратиться к другой стороне договора (если они готовили текст) с вопросом о допустимости размещения.
И в целом лицензионные договоры на товарные знаки подлежат обязательной регистрации в Роспатенте. После такой регистрации в общедоступной базе Роспатента размещается основная информация о выданной лицензии. Если ваш лицензионный договор зарегистрирован в Роспатенте, вы можете выложить в соц.сеть не текст договора, а документ о его регистрации или скриншот записи о лицензии из реестра Роспатента. Это нарушением являться не будет.