Добрый день, как правильно составить исковое заявление в суд, о признании наследства по закону

Добрый день, как правильно составить исковое заявление в суд, о признании наследства по закону. Кровных родственников нет и прошло более 5 лет со смерти. На момент смерти асю жизнь проживала с ним

, Галина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Кровных родственников нет и прошло более 5 лет со смерти

 А кем Вы приходитесь умершему человеку?

Если Вы не являлись родственником, то есть только одно основание, на основании которого, Вы можете претендовать на наследство:

Нетрудоспособные иждивенцы умершего (ст. 1148 ГК). Тогда нужно доказать, что Вы находились на иждивении умершего не менее года и проживали с ним вместе.

Только проанализировав Вашу ситуацию, юрист может составить исковое заявление (документы на имущество, справку и регистрации с места жительства и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна