И стоит ли вообще тратить на это время?
Здравствуйте,хочу подать на развод с мужем есть ребенок 2 года .Год назад купили дом с участком в ипотеку,через месяц закрыли ипотеку материнским капиталом .Спустя год муж не хочет делить доли в доме мне и ребенку .Если я подам на развод смогу ли я вписать что у нас есть дом и претендовать на половину себе и ребенку ?Муж не где не работает .Я в декретном отпуске.И Будет ли это дороже если делить дом ?Потому ,что в дом больше вкладов с моей стороны ,или смогу ли я получить деньги как в долю от дома и положить их обратно на материнский капитал ?Долго ли будет идти этот процесс ?И стоит ли вообще тратить на это время ?Ипотеку оформляли на мужа …
Да, вы имеете право подать на развод и требовать раздела имущества, включая дом, купленный в ипотеку и закрытый с использованием материнского капитала.
Как может пройти раздел имущества:
Доли в доме: Поскольку ипотека была погашена материнским капиталом, доли в доме должны быть выделены вам, вашему ребенку и вашему мужу. Суд учтет это при разделе имущества.
Судебное разбирательство: Деление имущества через суд может занять время, особенно если стороны не согласны. Процесс может занять от нескольких месяцев до года, в зависимости от сложности дела и загруженности судов.
Стоимость раздела: Сам развод и раздел имущества не обязательно будут стоить дороже, но раздел имущества увеличит расходы на оплату госпошлин, а также на проведение оценок и судебные издержки.
Доля в деньгах: Вы можете претендовать на половину имущества (включая дом) или требовать денежной компенсации. Сумму, которую вы получите, можно будет направить обратно на материнский капитал или использовать иначе.
Действия:
Подайте заявление на развод и раздел имущества в суд.
Включите в заявление информацию о доме и материнском капитале.
Соберите документы, подтверждающие ваш вклад в имущество.
Если ваш муж не работает, это также может повлиять на судебные решения, особенно если дело будет касаться алиментов на ребенка.
При использовании средств материнского капитала при оплате ипотеки, после её закрытия в обязательном порядке необходимо выделить доли всем, в том числе и ребенку, доля ребенка не является совместно нажитым имуществом.
Когда дом или квартиру покупают за счет средств маткапитала, нужно выделить доли детям и супругу. Если нарушить требование закона, привлекут к ответственности.
Выделить доли нужно не позже 6 месяцев после того, как будет погашен кредит и снято обременение банка.
Доли можно выделить до снятия обременения. Но для этого нужно получить согласие банка и органов опеки.
Соглашение о выделении долей не заверяют у нотариуса.
Соглашение подписывают родители и несовершеннолетние дети в возрасте от 14 лет. За детей, не достигших 14 лет, расписываются родители.
Для выделения долей соглашение вместе с пакетом документов передают в Росреестр.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня ЛЮБОЙ суммой здесь -
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3907371/ и я пойму что не зря тратила часть своей жизни на помощь Вам.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.