Может ли банк взыскать с меня эту задолженность?
Здравствуйте! Вот такой вопрос интересует: в 2019 году вступила в наследство после смерти матери, являюсь единственной наследницей. В августе 2024 года пришло судебное определение от ПАО "Совкомбанк" о взыскании задолженности по кредиту моей матери который она взяла в апреле 2017 года. Может ли банк взыскать с меня эту задолженность?
Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Это означает, что если ваша мать имела задолженность перед банком, вы как наследница можете быть привлечены к ответственности по этой задолженности, но только в пределах тех активов, которые вы унаследовали.
Если вы унаследовали имущество, то банк может взыскать задолженность из этого имущества. Если же вы не унаследовали никакого имущества или стоимость унаследованного имущества меньше суммы долга, то вы не обязаны погашать задолженность из своих собственных средств.
Рекомендуется обратиться к юристу для получения более детальной консультации и помощи в вашей ситуации, особенно если вы получили судебное определение.