На сколько можно задержать без причины и до выяснения обстоятельств

Добрый день.гражданского мужа задержали у подьезда когда он выносил мусор из дома, делаем в квартире ремонт.отвезли без объяснения причин в участок,телефон в течении двух часов был включен,муж был на связи,потом выключен телефон и никаких комментариев и звонков нет до сих пор.на сколько можно задержать без причины и до выяснения обстоятельств

, Галина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

сколько можно задержать без причины и до выяснения обстоятельств

 В соответствии с Конституцией Российской Федерации и пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 «О полиции» до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.