Когда трудоустраивать и как с прошедшим временем теперь разбираться?
Добрый день. открыто ООО в конце декабря. деятельности небыло кроме оплаты за снятый офис(на оплату ооо брало займ беспроцентный у учредителя)
первый доход получили в августе(первая продажа) гендиректор, он же учредитель по уставу по прежнему не оформлен.
вопрос 1.-это обязательно делать? минфин пишет что нет,и что не может учредитель сам с собой трудовые отношения оформить. а что в реальности?
вопрос 2. если все таки придется оформлять, то гендиректор и так трудоустроен и работает посменно. он может еще и директором в другой компании работать? по совместительству?
вопрос 3. можно ли директора оформить на четверть ставки? очень маленькие обороты,то есть в компании физически занятость даже не каждый день и по часу
вопрос 4. ведь первая продажа была месяц назад,задним числом трудоустроить нельзя , грозит ли штраф за этот промежуток?что вовремя не трудоустроили?или трудоустроить надо было вообще с момента регистрации ооо не смотря на отсутствие деятельности
Иными словами, помогите понять что делать. когда трудоустраивать и как с прошедшим временем теперь разбираться?
Здравствуйте.
… гендиректор, он же учредитель по уставу по прежнему не оформлен. вопрос 1.-это обязательно делать? минфин пишет что нет, и что не может учредитель сам с собой трудовые отношения оформить. а что в реальности?
Ситуация с таким оформлением трудовых отношений действительно спорная.
К примеру информацию можете посмотреть по следующей ссылке:
Минфин России: между организацией и гендиректором, являющимся ее единственным участником, трудовой договор не заключается-https://www.garant.ru/news/1325346/
Между тем я придерживаюсь позиций Роструда РФ и ФНС РФ, которые настаивают на обязательном оформлении трудовых отношений в таких ситуациях.
В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/
Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:
Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/68896
При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация, а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.
Вот к примеру разъяснения по ссылке:
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?
Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/
Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:
Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?
Поэтому, заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/5845659/
Вот пример вызова во вложении к ответу, нем же указана ссылка и на судебную практику.
Во вложении к ответу также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Данный вопрос до сих пор остается очень спорным и противоречивым.
С одной стороны Минтруд в своих письмах давал разъяснения по этому вопросу, указывая на то, что трудовые отношения между ООО и генеральным директором не возможны.
Аргумент на протяжении многих лет один и тот же — невозможность заключения договора с самим собой, поскольку нет иных участников (членов, учредителей) у организации. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и работодателя не допускается.
(письмо от 17 июня 2022 года № 14-6/ООГ-4038)
Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Таким образом, нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются.
С другой стороны Минфин в своем письме от 20.11.19 № 03-12-13/89698
указывает, что трудовые отношения должны быть оформлены в обязательном порядке и генеральному директору должна выплачиваться заработная плата.
Минфин ссылается на давнее определение ВАС РФ от 05.06.09 № 6362/09 в котором суд пришел к следующим выводам:
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником, оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствие трудовых отношений. Соответственно, выплаты в пользу генерального директора организации, в том числе являющегося ее единственным учредителем (участником), рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений.
Так же есть старое разъяснение Минсоцразвития, в котором указано, что страховые отчисления на генерального директора должны платиться.
К тому же сам момент того, что учредитель не может подписать договор сам с собой тоже остается спорным, ввиду того что учредитель может выступать в двух разных ролях: с одной стороны как физическое лицо, а с другой — как представитель компании, поэтому заключение трудового договора вполне возможно.
---
вопрос 1.-это обязательно делать? минфин пишет что нет, и что не может учредитель сам с собой трудовые отношения оформить. а что в реальности?
Учитывая такие противоречивые между собой мнения ведомств, безопаснее на мой взгляд не только оформить решение учредителя ЮЛ о назначении директора, но и заключить трудовой договор.
Одно ясно однозначно, генеральный директор = трудовые отношения.
Я все же придерживаюсь позиции, что трудовые отношения с генеральным директором должны оформляться трудовым договором, лишним это точно не станет.
Работать по совместительству можно, однако не стоит забывать о требованиях изложенных в ст. 276 ТК РФ. При наличии такого разрешения проблем не возникнет.
При этом так же требуется соблюдать продолжительность рабочего времени по совместительству — ст. 284 ТК РФ
вопрос 3. можно ли директора оформить на четверть ставки? очень маленькие обороты, то есть в компании физически занятость даже не каждый день и по часу
Этот вариант является допустимым и наиболее оптимальным на мой взгляд с точки зрения оптимизации расходов вновь созданной компании, к тому же есть основное место работы.
вопрос 4. ведь первая продажа была месяц назад, задним числом трудоустроить нельзя, грозит ли штраф за этот промежуток? что вовремя не трудоустроили? или трудоустроить надо было вообще с момента регистрации ооо не смотря на отсутствие деятельности
Однозначно не стоит ничего делать «задним» числом, в законе отсутствует такое понятие и такая процедура вовсе. Отношения необходимо оформить текущим числом. Каких либо санкций не последует. Обратите внимание, что не позднее следующего дня с даты трудоустройства необходимо отправить ЕФС-1
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте!
Да, у разных государственных органов разные позиции по заключению трудового договора в данной ситуации.
На мой взгляд нужно заключить трудовой договор, поддерживаю мнение Никитина Андрея.
Да может работать, по совместительству, директором организации. Запретов на это нет. При этом согласие на работу в вашей организации требуется только в том случае если он и там, в первой работе, посменно работает руководителем организации. В Вашем вопросе можно понять, что он там не работает директором, поэтому на работу в вашей организации для него ничье согласие не требуется.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Да можно. На любую ставку, можно и 0.25 и 0.1. Это определяется соглашением сторон
В данном случае можно сделать так. Трудовой договор заключается и подписывается сегодняшним числом, но в нем прописывается пункт о том, что данный трудовой договор охватывает трудовые отношения с даты (дата первого платежа). Не позднее завтрашнего дня надо направить сведения ЕФС-1. Рекомендую также директору издать приказ №1 от (дата первого платежа) о том, что приступил к исполнению обязанностей директора и ведение бухгалтерского учета возложил на себя (если в организации нет официально принятого главного бухгалтера). При других вариантах первый платеж можно считать произведенным неуполномоченным лицом (определенные основания для такой трактовки имеется)
С учётом моего ответа выше далее:
Да, но в рамках трудовых отношений потребуется согласие на это.
ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b5169ad9020bc956d2398e6f7d880a9725e17908/
Из статьи следует:
Да, это допустимо законом так как условия оговариваются по соглашению между работником и работодателем.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Вы можете оформить трудовые отношения в настоящее время. указанное не критично. задним числом оформлять ничего не нужно это не предусмотрено законом.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».