Добрый вечер, какие есть риски - переезд ип по усн в Удмуртию, купив долю и прописаться, но продолжать жить в Москве?
Добрый вечер, какие есть риски - переезд ип по усн в Удмуртию, купив долю и прописаться, но продолжать жить в Москве ?
Здравствуйте, Дарья!
Переезд ИП по УСН в Удмуртию, при фактическом проживании в Москве, может иметь несколько рисков и нюансов, которые стоит учитывать:
1. Фактическое место ведения деятельности и налоговая проверка
Место регистрации ИП — это адрес, который указывается при постановке на учет в налоговой инспекции. По законодательству, ИП может быть зарегистрирован по месту жительства, но если фактически деятельность ведется в другом регионе (например, в Москве), налоговая инспекция может обратить на это внимание.
Риск переквалификации налогового учета. Если налоговые органы выявят, что фактическое место ведения бизнеса — Москва, а не Удмуртия, они могут попытаться переквалифицировать налоговую базу, например, потребовать постановки на учет в Москве и уплаты налогов по месту фактического ведения деятельности.
2. Региональные налоговые льготы
Некоторые регионы, такие как Удмуртия, предоставляют льготные налоговые ставки по УСН для определенных видов бизнеса. Однако если налоговая инспекция выяснит, что ИП фактически работает не в регионе, где зарегистрирован (в данном случае — в Удмуртии), а в Москве, могут возникнуть претензии по использованию льготных ставок.
Необоснованное использование льгот может повлечь пересчет налогов и доначисление по обычной ставке, а также штрафы и пени.
3. Нарушение правил постановки на учет в ПФР и ФСС
Если у вас есть сотрудники, они должны быть зарегистрированы по месту ведения деятельности. Если в Москве наняты сотрудники, они должны быть учтены в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования в Москве. Регистрация сотрудников в Удмуртии при фактическом ведении бизнеса в другом регионе может вызвать вопросы со стороны контролирующих органов.
4. Юридическая ответственность
Налоговые органы и другие контролирующие службы могут проводить проверки по адресу, указанному как место регистрации ИП. Если фактически по этому адресу вы не ведете деятельность, это может привести к неприятным вопросам и проблемам с проверяющими органами.
5. Проблемы с контрагентами
Если контрагенты заметят, что ваш ИП зарегистрирован в одном регионе, а фактические услуги или товары оказываются в другом, это может вызвать вопросы о добросовестности ведения бизнеса.
Рекомендации:
Постарайтесь минимизировать риск переквалификации налогов, зарегистрировав ИП в Москве, если основное ведение бизнеса происходит там.
Если же вы действительно планируете использовать льготы Удмуртии, убедитесь, что ведете деятельность в этом регионе, чтобы налоговая не могла оспорить ваше право на льготы.Проконсультируйтесь с налоговым юристом, чтобы заранее оценить все риски и выбрать оптимальную стратегию ведения бизнеса и налоговой отчетности.
Для консультации с юристом Вы можете написать мне в личные сообщения.
Если ответ Вам понравился Вы можете отблагодарить юриста скромными чаевыми на странице https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3910934/