Несовершеннолетнего поставили на учёт в полиции и в пдн за алкоголь чем грозит это ему 16 лет и могут ли узнать на работе родетелей об этом

, Аня, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Аня!

Постановка несовершеннолетнего на учет в полиции и в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) за употребление алкоголя может иметь несколько последствий:

Последствия для несовершеннолетнего:
Административная ответственность: Употребление алкоголя несовершеннолетним влечет за собой административную ответственность по ст. 20.22 КоАП РФ. Штраф для несовершеннолетнего, как правило, небольшой, но родители могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ).
Постановка на учет в ПДН: Это может повлечь регулярные проверки и контроль со стороны сотрудников полиции. В зависимости от поведения несовершеннолетнего, срок нахождения на учете может варьироваться, но обычно длится около года.
Ограничения на будущее: Если ребенок продолжит нарушать закон, это может повлиять на его дальнейшие возможности поступления в определенные учебные заведения (особенно те, которые требуют повышенных моральных стандартов) или службы в армии.
Узнают ли на работе родителей?
Работодатели родителей не должны быть автоматически уведомлены о постановке их ребенка на учет в полиции или ПДН. Это не является общедоступной информацией и должно оставаться конфиденциальным. Однако в исключительных случаях информация может стать известной, если родители сами скажут об этом, либо если будут привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание или иным образом будут вовлечены в разбирательство.

Если родителям не было наложено штрафных санкций или иных правовых последствий, вероятность, что работодатель узнает о ситуации, минимальна.