Я оформила пенсию досрочно, так как ребенок был инвалидом, но оформила не в 50 лет а в 56 лет, так как не знала, что можно было оформить в 50 лет, положена ли мне компенсация за эти 5 лет?

Я оформила пенсию досрочно, так как ребенок был инвалидом , но оформила не в 50 лет а в 56 лет, так как не знала ,что можно было оформить в 50 лет ,положена ли мне компенсация за эти 5 лет?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, нет. Пенсия оформляется с момента обращения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

положена ли мне компенсация за эти 5 лет?

Если Вы имеете ввиду выплатить Вам пенсию. за эти 6 лет (72 мес.), то нет.

Но если Вы обратились позднее чем пенсия могла быть назначена, то ее Вам должны посчитать с повышением индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) при исчислении размера страховой пенсии по старости досрочно за число полных месяцев, кратных 12 (т.е.полных лет).

В Вашем случае примерно это выглядит так:

Согласно Приложения № 1 к ФЗ-400, повышение ИПК при обращении за пенсией через 72 мес. (6 лет) коэффициент повышения составит для досрочной пенсии составит 1, 37. Т.е, если стоимость ИПК в 2024 году составляет 133,05 р., то должны посчитать с момента назначения пенсии (в 56 лет)  стоимость 1 ИПК = 133,05 х 1,37 = 182,28 р.

Согласно Приложения № 2 соответственно и фиксированная выплата (ФВ) увеличится, но  в 1,26 раза. Т.е. сейчас ФВ= 8 134,88 руб. х 1,26 = 10 249,95 р.

Если этого не произошло, нужно разбираться, почему, и, возможно, добиваться такого исчисления пенсии.