Написал жалобу в прокуратуру на незаконное отключение электричества, поскольку не было ни каких уведомлений
Снт полтора года назад продала свою электросеть энергосетевой компании и рекомендовала всем членам СНТ заключить индивидуальные договора с этой компанией. С протоколом об этом решении мой отец не был ознакомлен и не знал об этом решении. В один день на дачном участке появились работники этой ЭСК и мгновенного отключили электричество. Написал жалобу в прокуратуру на незаконное отключение электричества, поскольку не было ни каких уведомлений о выявлении факта бездоговлрного потребления и не был дан срок на урегулирование данного вопроса (заключение договора) без отключения. В ответе прокуратура не выявила никаких нарушений сославшись на - (основании абз. 2 п. 24 Правил No 442 ограничение режима потребления при выявлении факта бездоговорного потребления электроэнергии осуществляется незамедлительно).
Действительно ли на основании этого пункта нет никаких обязательств у ЭСК соблюдать процедуру уведомления?
Здравствуйте!
Выявление факта бездоговорного потребления электрической энергии является одним из обостоятельств для ограничения электроэнергии.
Порядок ограничения режима потребления по обстоятельствам, не связанным с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетики, с возникновением (угрозой возникновения) аварийных электроэнергетических режимов или с приостановлением функционирования объекта электроэнергетики в качестве меры, обусловленной развитием чрезвычайной ситуации установлен разделом II. Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/c7619e1bc9363aab6b65b2ce0a05fd20e62007c5/
Незамедлительно по выявлении факта бездоговорного потребления полное ограничение режима потребления вводится в отношении потребителей, указанных в абз.2 ст.24 указанных выше Правил, в случае выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии .
Лицу, осуществляющему бездоговорное потребление электрической энергии, направляется соответствующее уведомление.
Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»:
«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее — Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии).
Отключение электроэнергии в случае отсутствия договора вводится на основании Акта о бездоговорном потреблении электроэнергии.
Сотрудники сетевой компании должны были предоставить данный Акт для подписания. Ограничение вводится сразу после его выявления. Если Вы не согласны с актом, то имеете право его обжаловать. Нарушение в процедуре введения ограничения, а также несогласие с последующим расчётом суммы бездоговорного потребления может являться причиной для обжалования. Правила оформления акта о безучетном (бездоговорном) потреблении установлены пп. 177, 178 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
Плата за электроснабжение напрямую сетевой компании не вносится. Оплата электроэнергии должна быть предоставлена либо в СНТ, либо гарантирующему поставщику электрической энергии. Однако в том, случае, если сетевой компанией выявлено, что к их сетям подключен потребитель который получает электрическую энергию без каких либо договорных отношений с поставщиком, она имеет право вводить ограничение.
Дмитрий!
Да, скорее всего это действительно так в вашем случае, они могли заранее не предупреждать и не направлять никаких уведомлений.
Вопросы решаются по правилам такого документа:
Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442.
В них предусмотрено, что предварительное уведомление о возможном ограничении потребления электроэнергии предусмотрено,
если бездоговорное потребление выявлено в отношении лица, потребляющего электрическую энергию, которым или в интересах которого заключен с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, у которой отсутствует право распоряжения электрической энергией, поставляемой такому лицу, и исполняется договор, обеспечивающий поставку ему электрической энергии (мощности), — по истечении 30 дней после дня получения таким лицом уведомления сетевой организации, содержащего указание на отсутствие у энергосбытовой (энергоснабжающей) организации права распоряжения электрической энергией в соответствующих точках поставки по договору.
То есть предполагается, что потребитель заключил договор с энергоснабжающей организацией, которая ввела его в заблуждение относительно права поставлять энергию и тогда необходимо уведомить потребителя за 30 дней.
В данном случае произошла другая история, отец пользовался энергией по факту уже без договора, что и было выявлено энергетиками, ни могли его отключит сразу, на что и обратила внимание прокуратура.
Тут больше вопросов к СНТ — как была организована работа с членами СНТ в связи с изменением порядка энергоснабжения, как и когда принималось решение о прекращении договора самого СНТ, как уведомлялись члены СНТ о рекомендация по дальнейшему обеспечению участков электроэнергией, все эти вопросы надо задавать председателю СНТ, а энергетики не обязаны вникать в особенности отношений СНТ с его членами, они имели основания полагать, что после расторжения договора с СНТ и незаключения договора непосредственно с энергокомпанией потребление энергии стало бездоговорным, что не допускается по закону.