Мы стояли за гаражами, подошел учитель со словами что мы курим, хотя такого не было, начала нас обвинять и

Мы стояли за гаражами,подошел учитель со словами что мы курим, хотя такого не было, начала нас обвинять и говорить что завтра дойдет до администрации, да если бы мы даже курили это было за пределом школы и не в школьное время

, Валерия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на регламент ст.51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих родственников.

Также, обратите внимание, в соответствии с нормами законодательства, о запрете курения в радиусе 15 метров от территории, относящейся к публичному месту, а также в некоторых организациях.

Что понимается под «общественным местом»?

Публичной признаётся территория, через которую регулярно проходит много людей, иными словами, место массового скопления граждан. К общественным местам, на территории которых запрещается курение, относятся следующие:

Предприятия общепита (рестораны, кафетерии, столовые и т. д.);

Организации временного размещения (отели, гостиницы, хостелы);

Территория различных вокзалов (автобусных, железнодорожных, речных, морских) и аэропорта;

Вход в общественное помещение (например, многоэтажный дом);

Торговые точки и рынки (магазины, торгово-развлекательные центры, бутики);

Общественный транспорт; Автозаправочные станции; Автобусные остановки;

Жилая зона (лестницы и лестничные площадки, подъезд, лифт, подвал, коридор, детская площадка во дворе);

Образовательные, культурные и развлекательные учреждения (школы, университеты);

Территория, предназначенная для отдыха или туризма (сквер, пляж, городское озеро).

Размеры штрафа за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, за курение, согласно статьям 6.23 и 6.24 КоАП РФ.

Таким образом, норма статьи 12.Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещает курение табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

Территория гаражей — это собственность, собственников гаражей, расположенных в границах территории гаражного назначения, и только с согласия собственников гаражей позволяет потребление никотинсодержащей продукции в специально выделенных местах на открытом воздухе лицам достигшим совершеннолетия.

Доброго Вам дня