Могу ли я просить "аннулирования долга" по истечению срока давности?
По почте пришла копия заявления о вынесении судебного приказа по кредитному долгу 10 летней давности. Копию прикрепила.
1. Могу ли я написать в возражении на судебный приказ, что хочу отменить по истечении срока давности? И надо ли вообще писать причину? Читала, что для отмены приказа не нужны основания, а нужно только выразить несогласие с приказом. Или это не верно? И причина обязательно нужна?
Если коллектор пойдет дальше в суд.
2. Могу ли я просить "аннулирования долга" по истечению срока давности? В заявлении указан срок предоставления кредита с 2013 по 2015г.
3. И если не истек срок давности, верно ли то, что суд аннулирует проценты и к выплате оставляет только саму задолженность?
- заявление суд приказ консультация 2.pdf
Здравствуйте.
1. Могу ли я написать в возражении на судебный приказ, что хочу отменить по истечении срока давности? И надо ли вообще писать причину? Читала, что для отмены приказа не нужны основания, а нужно только выразить несогласие с приказом. Или это не верно? И причина обязательно нужна? Если коллектор пойдет дальше в суд.
это ещё не судебный приказ, а заявление о вынесении. Не сам приказ. Да вы выправе направить после вынесения приказа возражения ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Причину можно будет потом не писать, достаточно просто указать, что не согласны с ним.
2. Могу ли я просить «аннулирования долга» по истечению срока давности? В заявлении указан срок предоставления кредита с 2013 по 2015г.
не на стадии приказа. На стадии искового производства если будет подан иск можете просить применить срок исковой давности.
проценты не аннулируются. А в целои да сроки исковой давности можно будет применить. Просить взыскать проценты, пени, максимум за 3 предыдущих года. Ст. 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Здравствуйте, Анна!
1.
Нет, причину не нужно указывать. В силу разъяснений Верховного Суда России, в письменных возражениях относительно исполнения судебного приказа, Вам достаточно указали лишь то, что с вынесением этого приказа Вы не согласны. И этого будет достаточно., для суда.
Далее продолжу.
2. Могу ли я просить «аннулирования долга» по истечению срока давности? В заявлении указан срок предоставления кредита с 2013 по 2015
Не нужно этого писать, в суд.
Продублирую еще раз разъяснения Верховного Суда РФ… Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом
Срок исковой давности (сид) — истек, в рассматриваемой ситуации.
При истечении срока сид по основному обязательству (возврат основного долга, то есть, «тела» кредита) — истекают сроки сид и по всем дополнительным обязательствам (проценты, неустойка и т.д.)
Здравствуйте.
В пределах 10 дневного срока Вы можете направить возражения на судебный приказ, какие-то причины возражений указывать необходимости нет (ст 129 ГПК РФ).
Не аннулировать, а применить срок исковой давности. Но в рамках приказного производства это не делается. В воздаржениях Вы просто пишете, что возражаете и просите отменить судебный приказ.
О сроке можно заявить если будет подан иск и дело будет рассматриваться судом. Тогда потребуется заявить о применении срока исковой давности.
При этом Вы можете вступить в переговоры с кредитором и решить вопос в досудебном порядке в том числе и в части «аннулирования» долга, находящегося за пределами срока исковой давности.
Все подобные вопросы пока преждевременны, поскольку сейчас главное — отменить судебный приказ.
Если будет рассматриваться иск кредитора, тогда можно будет требовать от суда применения срока исковой давности. При этом поскольку срок отсчитывается по каждому платежу, если они периодические, то и проценты и пени на платежи, которые находятся за пределами срока исковой давности также будут исключаться из общей суммы задолженности.
Учитывая, что речь идет о долге, который образовался до 2016 года, то кредитору идти в суд смысла никакого нет. Подача заявления о вынесении судебного приказа это попытка получить желаемое «малой кровью», без полноценного судебного разбирательства, в котором ответчик имеет право заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
Поэтому в этих условиях вступать в какие-либо переговоры с кредитором нет никакого смысла. Ну а кредитор совершил попытку получить с должника средства, например, если бы последний пропустил срок подачи возражений, например.
Здравствуйте!
Отменить судебный приказ подав возражения в порядке ст.129 ГПК РФ Вы вправе, в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа. В возражениях вправе указывать о пропуске срока исковой давности взыскателем. Но суд отменяет судебный приказ при поступлении возражений в срок.
Долг не анулируется путем применения срока исковой давности.
Суд прекращает производство по делу о взыскании долга, если заявите о пропуске срока исковой давности. В силу ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении права. Если взыскатель не предъявлял требований о погашении долга более 3х лет, то срок исковой давности взыскателем пропущен.
Анна, добрый день.
Вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье с возражениями об исполнении судебного приказа.
В силу ст. 129 ГПК РФ
судебный приказ подлежит отмене судьей при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Формальным основанием для отмены судебного приказа является направление возражений относительного его исполнения в установленный ст. 128 ГПК РФ срок – в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
С учетом представленных норм, должнику для целей отмены судебного приказа, достаточно указать на свое несогласие с суммой долга, что свидетельствует об отсутствии бесспорности характера заявленных при вынесении судебного приказа требований.
На это было обращено внимание в разъяснениях, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
В данном случае нет.
Указанная просьба выходит за пределы полномочий суда.
Он поскольку при поданном возражении будет иметь спор относительно заявленных требований вправе только отменить судебный приказ.
Исключить право заявителя на обращение с иском он не может.
Указанные Вами требования Вы вправе уже заявить при подачи им искового заявления.
В этой связи Вы в силу ст. 199 ГК РФ можете просить отказать в удовлетворении иска при применении последствий пропуска срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Нет.
Суд взыщет не только основной долг, но и начисленные проценты по нему.
по 3 вопросу уточнение. Ст. 207 ГК РФ
Таким образом да, с истечением основного обязательств истекают и сроки процентов