Перерасчет пенсии при увольнении пенсионера по инвалидности

перерасчет пенсии при увольнении пенсионера по инвалидности

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вас интересует перерасчет в рамках индексации пенсии после увольнения? Уточните пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если речь идёт об индексации.

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

С учетом моего  ответа выше, далее:

Также  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из которой следует, что:

8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е. к примеру пенсионер уволился, ему произвели индексацию, а в дальнейшем пенсионер вновь  устроился на работу, но при этом ранее  произведенную ему  индексацию с него не снимают, но  в дальнейшем опять не будут индексировать пока  он будет  продолжать работать.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

При увольнении пенсионера и прекращении работы и иной деятельности, в период которой Вы подлежали обязательному пенсионному страхованию производится, согласно ч. 3 ст. 26.1 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

— корректировка страховой пенсии

— индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Как это понимать?

1. Ваши пенсионные баллы пересчитывается по стоимости на 2024 год.

2. Фиксированная выплата устанавливается по ее величине в 2024 году.

Добрый день. Я пенсионер по инвалидности 2 группы, продолжавший работать. 28 июня этого года уволилась, дабы увеличить мою пенсию. Но вот уже третий месяц моя пенсия остается прежней. Со 2 сентября снова вышла на работу.

Это нераспорядительность работников СФР. Сейчас сроки корректировки и индексации при увольнении пенсионера значительно сократились до одного месяца, потому что при увольнении работника сведения о его увольнении подаются не позднее  рабочего дня, следующего за днем издания приказ об увольнении, согласно ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»:

2) в случаях приема на работу, приостановления и возобновления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иного документа, принятия решения, которые подтверждают оформление, приостановление, возобновление или прекращение трудовых отношений.

А не целый месяц, как указывает предыдущий юрист.

Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящее управление СФР или в прокуратуру, поскольку реально повторное трудоустройство возможно через месяц и пенсия уже будет выплачена в другом размере.

Елена, если Вам понадобится помощь в составлении обращения в прокуратуру о нарушении Ваших пенсионных прав, можете обратиться ко мне в чат, за составлением реальной, а не теоретической жалобы, не несущей никаких правовых норм.