Вознаграждение консультанту определяет руководитель компании опираясь на субъективную оценку ценности
Здравствуйте. Как можно оформить отношения между ООО и ИП если компания привлекает предпринимателя в качестве консультанта директора на неопределенный период с неопределенными объемами и составом работ для стратегического развития компании. Вознаграждение консультанту определяет руководитель компании опираясь на субъективную оценку ценности проделанной работы и сумма, полученная исполнителем, влияет на удовлетворенность и решение предпринимателем продолжать дальнейшую работу в этом проекте..
Как можно оформить отношения между ООО и ИП если компания привлекает предпринимателя в качестве консультанта директора на неопределенный период с неопределенными объемами и составом работ для стратегического развития компании
Здравствуйте
Рамочный договор оказания услуг.
ГК
Статья 429.1. Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
А конкретные задания потом оформляются или доп соглашениями к этому договору или приложениями- где уже ставиться четко конкретная задача и сроки ее исполнения.
Здравствуйте!
Учитывая положения о свободе договора (статья 421 ГК РФ), вы можете заключить рамочный договор об оказании услуг (статья 429.1 ГК РФ) и далее в его рамках заключать доподнительные соглашения либо отдельные договоры, в том числе, с перечнем и сроками оказания услуг.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2570aed1ed13deec9ff5438211672d8865bdd1b8/
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Условия рамочного договора являются частью заключенного впоследствии отдельного договора, если такой договор в целом соответствует намерению сторон, выраженному в рамочном договоре, и иное не указано сторонами или не вытекает из существа обязательства (пункт 2 статьи 429.1 ГК РФ).
Отсутствие в документе, оформляющем отдельный договор, ссылки на рамочный договор само по себе не свидетельствует о неприменении условий рамочного договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314779/2ec14e1c55123c340e7ead492f99280b1d7cc549/#dst100070
На сколько я понимаю обязательным условием договора является только описание предмета договора. Все остальное может быть описано поусмотрению сторон. Или я не прав?
Верно, это и есть отношения в рамках рамочного договора.
Рамочным довором могут быть установлены организационные финансовые и иные условия взаимоотношений, условия договора, заключение которого опосредовано рамочным договором и предполагает дальнейшую конкретизацию (уточнение, дополнение) таких условий посредством заключения отдельных договоров, подачи заявок и т.п., определяющих недостающие условия.
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, тут речь идет скорее всего не о консультировани конкретно директора, а Общества. При этом договор возмезднго оказания услуг может предполагать в том числе и некие общие условия для исполнителя, которые могут конкретизироваться в специальных заявках, запросах, допсоглашениях к договору. Такой договор именуется рамочным (ст. 429.1 ГК РФ).
Но насколько я понимаю, и в описании самого того, что необходимо есть проблемы
неопределенными объемами и составом работ для стратегического развития компании.
На мой взгляд, тут скорее всего можно говорить о консультационных услугах и соответственно потребуются акты об оказании услуг с указанием — консультирование по вопросам стратегического развития компании.
При этом в любом случае потребуется какая-то мера — допустим почасовая ставка. И в ходе подготовки акта указывать какое количество часов выставляется в конкретном месяце.
Речь идет не о работе за деньги, а о служении за достойное вознаграждение. Это в корне меняет принципы оценки.
Это всё понятно, но есть юридические нормы, которые хотя и предоставляют сторонам договора образно выражаясь довольно широкий «простор для творчества», всё-таки требуют от сторон соблюдения минимальных общих требований установленных ГК РФ касательно положений о договорах как соглашениях двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
ГК РФ Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
А вот так быть не может. Должны быть критерии тогда- или количество часов консультирования или достижения каких то результатов по итогам консультаций. Просто указать- оплачиваю субьективно — нельзя. Во первых это прямая дорога к бесконечным спорам, а во вторых- цена по закону не согласована получается в и этом случае- она будет рыночной исходя из сути услуг и их объема. Очень не удобно так делать, и это уже по сути решение в суде. Поэтому надо предусмотреть или некий фикс, или % от заработка компании, который подлежит выплате консультанту или почасовая ставка, иной критерий. Тут закон не ограничивает выбор.