Здравствуйте, меня отправляют на прохождения курсов в очной форме переподготовка по предмету ОБЗР на 3 дня в

Здравствуйте,меня отправляют на прохождения курсов в очной форме переподготовка по предмету ОБЗР на 3 дня в другой город, у меня ребёнок 2 и 7 лет, муж работает вахтовым методом, оставить детей не с кем. Вправе ли я отказаться, от этой поездки. Руководитель в курсе о детях, и о работе мужа.

, Татьяна, г. Коркино
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                        Здравствуйте, Татьяна!

          Согласно ч.2 ст. 259 Трудового кодекса РФ, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. На основании изложенного, поскольку у Вас один ребенок 2 года, то только с Вашего согласия смогут отправить. В данном случае Вы не даете согласие на командировку и по закону Вас не могут отправить до исполнения ребенку 3 года.