То кто будет выбирать меру пресечения?
Грабеж. И 210.4
Суд дал за отсиженное в сизо.
Суть вопроса, если апелляция отменяет приговор 1ой инстанции и отправляет дело на повторное рассмотрение. То кто будет выбирать меру пресечения? Сразу же апелляция или как?
Здравствуйте!
То кто будет выбирать меру пресечения? Сразу же апелляция или как?
Вопрос об избрании меры пресечения решает суд, отменивший приговор суда первой инстанции. Об этом указано в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. № 22 “О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста”:
32. Отменяя приговор или иное судебное решение с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство в нижестоящий суд, а также отменяя постановление судьи о применении меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей с направлением ходатайства следователя (дознавателя) на новое судебное рассмотрение, возвращая уголовное дело прокурору, суд апелляционной, кассационной инстанции в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и надлежащего проведения судебного заседания в разумные сроки обязан по ходатайству прокурора или по своей инициативе решить вопрос о применении меры пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей. При этом суд вправе избрать любую из предусмотренных статьей 98 УПК РФ меру пресечения при условии, что она обеспечит достижение названных целей.
Здравствуйте!
Суд апелляционной инстанции в Вашем случае.
Согласно п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий»
Отменяя обвинительный приговор или иное судебное решение и передавая уголовное дело на новое судебное разбирательство в нижестоящий суд либо возвращая уголовное дело прокурору, суды апелляционной инстанции в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и надлежащего проведения судебного заседания в разумные сроки обязаны по ходатайству прокурора или по собственной инициативе решить вопрос о мере пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156184/b1327bce792eda571c601f51dc967782db0325ee/
Здравствуйте уважаемый Арман!
В целом оставляя постановление (определение) нижестоящего суда без изменения или не соглашаясь с принятым решением, суд апелляционной инстанции обязан привести в своем постановлении (определении) конкретные мотивы, по которым он признал это решение законным и обоснованным либо подлежащим изменению или отмене (п. 54.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 7).
Ием более принимая новое решение, суд апелляционной инстанции вправе избрать более строгую меру пресечения, в избрании которой было отказано судом первой инстанции, если об этом ставится вопрос в представлении прокурора либо жалобе потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя.
Таким образом с юридической точки зрения руководствуясь п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Фелерации от 19.12.2013 N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных дейдействий"
Апелляционная инстанция:
Всех благ!
Арман, добрый день!
если апелляция отменяет приговор 1ой инстанции и отправляет дело на повторное рассмотрение. То кто будет выбирать меру пресечения?
Если апелляция отменила приговор суда первой инстанции, то в отношении лица содержавшегося под стражей, она и должна избрать меру пресечения.
В Вашем случае, суд первой инстанции скорее всего избрал меру пресечения «Содержание под стражей», так как Вам инкриминирована ч.4 ст 210 УПК РФи ст. 161 УК РФ «Грабеж», то согласно ч.4 ст.210 УПК РФ:
При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.
Поэтому вопросом избрания меры пресечения должна заниматься апелляционная инстанция, согласно п. 58 Постановления Пленума ВС РФ №41 от 19.12.2013 года:
Отменяя обвинительный приговор или иное судебное решение и передавая уголовное дело на новое судебное разбирательство в нижестоящий суд либо возвращая уголовное дело прокурору, суды апелляционной, а также кассационной инстанций в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и надлежащего проведения судебного заседания в разумные сроки обязаны по ходатайству прокурора или по собственной инициативе решить вопрос о мере пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей.
Сразу же апелляция или как?
Поэтому сразу же «апелляция» должна избрать в отношении Вас меру пресечения. При этом суд апелляционной инстанций вправе избрать любую из предусмотренных статьей 98 УПК РФ меру пресечения при условии, что она обеспечит беспрепятственное осуществление уголовного судопроизводства.
С уважением!
Данный документ утратил силу
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93317/