Здравствуйте Юлия!
И оформлять их мне нужно будет через работодателя или через учебное заведение?
Для оформления пособия по беременности и родам вам необходимо обратиться к работадателю, так как работающим женщинам пособие назначает и выплачивает СФР, а данные для расчета берутся из отчетности работодателя и больничного листа.
Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия – через организацию почтовой связи, кредитную или иную организацию, указанную в сведениях о застрахованном лице. НДФЛ с этой суммы не удерживают.
Выплата оформляется по месту вашей работы. Для ее назначения вам необходимо:
— получить больничный лист (его выдает врач, который ведет беременность, обычно он оформляется за 70 дней до родов, то есть примерно на 30-й неделе беременности. В настоящее время больничные листы оформляют только в электронном виде);
— записаться к врачу;
проверить электронный листок нетрудоспособности;
— написать на работе заявление на отпуск, указав в нем период отпуска по беременности и родам и при необходимости приложив заявление на замену лет в расчетном периоде – это требуется, если с момента выхода из первого декрета или с момента перехода к новому работодателю не прошло полных двух лет, которые берутся в расчет.
Когда информация о выданном больничном поступит работодателю, он издаст приказ о предоставлении отпуска и ознакомит с ним, вас под роспись. После этого в течение 10 календарных дней СФР выплатит пособие.
Согласно, ст. 255 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, отпуска по беременности и родам.
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года. Эта сумма делится на общее количество календарных дней данных двух лет, за исключением дней, когда работница находилась на больничном, в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком или была освобождена от работы с сохранением зарплаты, на которую не начислялись страховые взносы (периоды ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска за свой счет из расчета календарных дней не исключаются).
После этого определяется сумма пособия: доходы за 2 предыдущих календарных года делятся на количество дней в этих годах и умножается на фактическое количество дней декретного отпуска.
Следует помнить, что если страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие выплатят в размере МРОТ за каждый полный месяц декрета. При этом будет учитываться общий стаж, а не стаж у конкретного работодателя.
Согласно, ст. 8 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», размер пособия по беременности и родам.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/a84e81c920b2b2881c6ef9c704f9d770ca754094/