Имеет ли право работодатель отправлять в отпуск с субботы( при пятидневной рабочей неделе) или же должен отправлять в отпуск с понедельника

Добрый день. Имеет ли право работодатель отправлять в отпуск с субботы( при пятидневной рабочей неделе) или же должен отправлять в отпуск с понедельника

, Денис, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Денис!

Отпуск должен быть предоставлен работнику согласно утвержденному графику отпусков. При отсутствии графика отпусков отпуск предоставляется по соглашению сторон.
Поскольку отпуск предоставляется в календарных днях, начало отпуска с выходного дня не является нарушением законодательства.

Вы можете написать заявление и перенести отпуск с любого рабочего дня.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Благодарю за +