Я пенсионерка мне 74 года, месяц назад меня прооперировали -поставили стент в сердце - мне положена группа инвалидности?
Я пенсионерка мне 74 года ,месяц назад меня прооперировали -поставили стент в сердце - мне положена группа инвалидности ?
Здравствуйте.
Для определения, положена ли группа инвалидности после стентирования сердца вам как пенсионерке в 74 года, необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).
Комиссия выдаёт заключение на основе ряда критериев:
— способность к самообслуживанию в повседневной жизни;
— возможность вернуться к предыдущей профессии;
— уровень образования пациента;
— общее состояние здоровья, которое позволяет судить о восстановлении после перенесённой болезни.
Решение принимается в индивидуальном порядке, учитывается множество разных факторов, таких как сопутствующие заболевания и осложнения.
Право присваивать одну из категорий инвалидности имеют только эксперты МСЭ.