Так вот, столкнулись со следующей странностью, у строения есть кадастровый номер, но он 11, 6 м2, это не как не может быть, гараж фактически 26 м2
Добрый день, приобрели гараж, в ГСК, путем выхода бывшего владельца из кооператива, и вступлением нового, в моем лице. Гараж не находился ранее в собственности. Мне не нужна информация и советы, о том, что нужно было брать гараж, который уже в собственности и т.д. Взяли то, что подошло по состоянию и финансам.
Так вот, столкнулись со следующей странностью, у строения есть кадастровый номер, но он 11,6 м2, это не как не может быть, гараж фактически 26 м2. Председателю задал вопрос, он показал, что БТИ так замеряли, некоторые гаражи есть и больше 60 м2 и есть кака наш 10-11 м2, фактически гаражи +- одинаковые.
Вопрос, председатель дает справку, что выплатили пай, долги и т.п., далее мы подаем справку в МФЦ, для регистрации, платим пошлину. Что указывать в справке, фактические 26 м2, или как по номеру кадастровому 11м2 - которые не соответствуют действительности?!Звонили в Росреестр, один оператор говорит одно, второй говорит совершенно другое..
Спасибо!
Вам стоит сделать техплан на гараж. И соответственно в справке уже указывать актуальные данные по квадратуре
Здравствуйте!
Что указывать в справке, фактические 26 м2, или как по номеру кадастровому 11м2 — которые не соответствуют действительности?!
Вообще правильно указывать надо реальную площадь в справке. И в сведениях кадастрового учета должна быть фактическая площадь. Данные в справке и документах кадастра должны соответствовать. Никаких противоречий быть не должно. В противном случае будет основание для приостановления регистрации Росреестром. (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.ст.26).
Председателю задал вопрос, он показал, что БТИ так замеряли,
Значит неправильно намеряли БТИ. В таких случаях проводят новое обследование, приглашают кадастрового инженера и ставят на кадастр с правильной площадью.
Либо уже после регистрации придется вносить изменения в ЕГРН.
Здравствуйте!
Возможно, имеет место ошибка в измерениях.
Вам следует получить актуальные данные, обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана с учетом требований Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 24. «Требования к техническому плану».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f6fe316584e24017e857963f7bbf028432485f08/
Что бы достоверные сведения содержались в документах, представленных на государственный кадастровый учёт или государственную регистрацию прав, и были внесены в ЕГРН.
Для исправления реестровой ошибки нужно направить заявление в Росреестр. К заявлению необходимо приложить необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования и т. д.).