Должно ли было быть какое-либо процессуальное оформление?

В дневное время суток я прогуливался по лесопарку. Лесопарк достаточно оживлённый, в черте города. Ко мне подошли два сотрудника полиции, сообщили, что проходит антинаркотический рейд, настойчиво попросили показать на телефоне навигаторы и фотографии. Я сослался на тайну переписки, на что они сказали, что переписка их не интересует, только координаты и фотки. Так как они были настойчивы, я всё показал, весь процесс занял три минуты. После чего попрощались. При этом вели себя учтиво, обращались на Вы. Возникли вопросы у меня. Насколько действия сотрудников были правомерны? Мог ли я отказаться показывать телефон? Должно ли было быть какое-либо процессуальное оформление? Потому что неоднократно слышу про такие случаи в нашем городе. Сам я очень законопослушен. Заранее спасибо

, Андрей Борисов, г. Москва
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

В соответствии с законодательством Российской Федерации, сотрудники полиции вправе проводить досмотр граждан и их вещей в целях выявления и пресечения правонарушений, в том числе в рамках антинаркотических рейдов. Однако, их действия должны быть строго регламентированы законом и соблюдать права и свободы граждан.

  1. Правомерность требования показать навигаторы и фотографии на телефоне: Сотрудники полиции имели право провести поверхностный досмотр вашего телефона, если у них были основания подозревать, что вы можете быть причастны к правонарушению. Однако, они не имели права требовать предъявить содержимое переписки, так как это охраняется тайной связи и переписки (ст. 23 Конституции РФ, ст. 24 Федерального закона «О полиции»). Они могли только проверить внешние признаки телефона и его содержимое, доступное без ввода пароля или иных защитных мер.
  2. Вы имели право отказаться от добровольного досмотра телефона, но в этом случае сотрудники полиции имели право составить протокол об административном правонарушении за невыполнение законного требования сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Однако, отказ от добровольного досмотра не лишает вас права оспорить законность и обоснованность действий сотрудников полиции в судебном порядке.
  3. Если сотрудники полиции проводили поверхностный досмотр, они должны были составить протокол досмотра, в котором должны быть указаны основания для проведения досмотра, перечень изъятых предметов и вещей, а также ваши фамилия, имя, отчество и подпись (ст. 27.7 КоАП РФ). Если протокол досмотра не составлялся, это является прямым нарушением

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, действия сотрудников полиции, описанные в вашем случае, могут быть расценены как нарушение прав гражданина, поскольку Конституция РФ и другие законодательные акты обеспечивают защиту личной информации, включая данные на мобильном телефоне, такие как навигационные данные и фотографии.

Статья 23 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также защиту переписки, телефонных разговоров и других сообщений.

Это означает, что доступ к вашему телефону (включая просмотр навигационных данных и фотографий) возможен только с вашего согласия или по законным основаниям. Такими основаниями могут быть подозрение в совершении преступления или правонарушения.

Статья 27 закона «О полиции» указывает, что сотрудник полиции имеет право осматривать вещи граждан только при наличии достаточных оснований предполагать, что у лица могут находиться запрещенные предметы (например, наркотики или оружие).

Ваш телефон, а также данные на нем, включая навигацию и фотографии, считаются частью вашей личной информации. Для доступа к таким данным у сотрудников полиции должны быть веские причины, например, подозрение в совершении правонарушения, или соответствующее судебное решение. В противном случае они не могут требовать от вас демонстрации этих данных.

Вы имеете полное право отказаться от предоставления доступа к телефону, если у полицейских нет законных оснований (например, постановления суда или подозрения в правонарушении). В этом случае лучше вежливо попросить сотрудников разъяснить, на каком основании они требуют осмотр вашего телефона.

Вы также можете сослаться на статью 23 Конституции РФ и Федеральный закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ), который защищает вашу личную информацию.

Если сотрудники полиции не предъявили никаких объективных причин для проверки вашего телефона (например, нет подозрений в совершении вами преступления или административного правонарушения), их требование о просмотре навигационных данных и фотографий может считаться неправомерным.

В случае рейда, даже если сотрудники проводили антинаркотический рейд, они должны были действовать в рамках закона и не превышать своих полномочий.

Рекомендации на будущее.

В аналогичной ситуации вы имеете право вежливо отказаться от предоставления доступа к вашему телефону и предложить сотрудникам полиции предъявить основания для таких действий.

Если вы чувствуете, что ваши права нарушаются, вы можете зафиксировать действия сотрудников (например, записать их данные или номера нагрудных жетонов) и обратиться с жалобой в прокуратуру или в управление собственной безопасности МВД.

С уважением, юрист Коротких Евгений.