Автосалон утверждает что 14 дней прошло, гарантия согласно договора 14 дней

Добрый вечер! Приобрел авто б/у в автосалоне официальном по ДКП, на 16 день автомобиль сломался, а именно ДВС, у них же провел диагностику, результат необходимо производить дорогостоящий ремонт! Автосалон утверждает что 14 дней прошло, гарантия согласно договора 14 дней. Что можно сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша ситуация подпадает под действие закона «О защите прав потребителей», поскольку автосалон, как продавец, несет ответственность за качество товара. Даже если гарантия по договору составляет 14 дней, согласно ст. 19 закона, вы имеете право предъявить требования в течение срока службы товара, если он установлен, или в течение двух лет с момента передачи товара, если товар оказался с существенным недостатком. Слом двигателя может считаться существенным недостатком.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Направьте в автосалон письменную претензию с требованием о безвозмездном устранении недостатков, снижении цены, или расторжении договора купли-продажи с возвратом денег. Укажите на нарушение закона «О защите прав потребителей» (ст. 18).
Если автосалон откажет, обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей, требуя возмещения убытков и морального вреда.