Законно ли это, и на каком основании возможен перевод?
Здравствуйте! Мой сын служит в армии срочную службу, призван 08.07.24, в ракетные войска. Не давно им сообщили , что в ноябре этого года их призыв отправят на переподготовку в мотострелковые войска. Законно ли это, и на каком основании возможен перевод?
Здравствуйте, Наталья.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.
Полагаю это незаконным.
Как минимум, для этого требуется переосвидетельствование. И это ещё далеко не один нюанс.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Перевод срочников на переподготовку в другие войска возможен, но должен происходить в рамках законодательства и с соблюдением всех нормативных актов. Рассмотрим, на каких основаниях это может происходить и какие правовые нормы регулируют этот процесс.
1. Законность перевода:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ № 53), перевод военнослужащих срочной службы возможен на основании решения командования при изменении задач или при необходимости переподготовки. Это может происходить, если возникает потребность в личном составе в других частях, и командование решает направить солдат для переподготовки.
2. Переподготовка военнослужащих:
Военнослужащие могут проходить переподготовку в течение срока службы. Такое решение может быть принято по ряду причин, например, в связи с необходимостью усиления определённых военных частей.
Закон не запрещает перевод военнослужащих срочной службы из одних войск в другие, если это требуется для выполнения военных задач. Однако переподготовка должна соответствовать задачам армии и общей программе подготовки военнослужащих.
3. Основания для перевода:
Перевод военнослужащего может быть основан на:
Решении командования. Если командование решило, что потребности армии требуют переводить военнослужащих в другие части, это решение может быть выполнено.
Планах по переподготовке личного состава в зависимости от изменившихся задач.
Что можно сделать:
Уточнить детали перевода. Попросите сына уточнить у командования, на каком основании и для каких целей проводится переподготовка и перевод в другие войска.
Запросить разъяснения. Если вы хотите получить официальную информацию, вы можете направить запрос в военкомат или командование части с просьбой разъяснить основания перевода.
Итог:
Переподготовка в другие войска может быть законной, если это решение принято командованием в рамках военной службы. Для подтверждения законности можно запросить разъяснения у командования части, в которой служит ваш сын.
Написал в личных сообщениях.