Торгуем под брендом Apple
Подскажите, мы торгуем на маркетплейс наушниками беспроводными . Торгуем под брендом Apple. Вчера бренд Монитор на нас пожаловался вайлдберис , что мы торгуем под этим брендом . И вб нам сделали предупреждение , либо предъявить документы или они заблокируют карточку товара . У меня вопрос , имеют ли они на это право , так как сейчас в России официально Apple не поставляют ?
Ваша ситуация связана с тем, что маркетплейс Wildberries получил жалобу на нарушение прав интеллектуальной собственности, и вы столкнулись с требованием подтвердить законность продажи товаров под брендом Apple.
1. Право на товарный знак:
Бренд Apple — это зарегистрированный товарный знак, и правообладатели (или их представители) имеют исключительные права на использование этого бренда для продажи и распространения товаров. В России права на товарный знак Apple защищаются в рамках Гражданского кодекса РФ (раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»). Даже если поставки официальных товаров временно приостановлены, это не даёт права использовать бренд без разрешения.
2. Параллельный импорт:
С 2022 года в России был введён механизм параллельного импорта, который позволяет ввозить некоторые бренды в страну без согласия правообладателя. Однако это не отменяет требований по предоставлению подтверждающих документов о легальности товаров, таких как:
Документы о легальном приобретении товаров.
Декларации соответствия или сертификаты на продукцию.
Документы, подтверждающие право на продажу этих товаров.
3. Жалобы на маркетплейсах:
Маркетплейсы, такие как Wildberries, обязаны реагировать на жалобы правообладателей или их представителей. Жалоба может быть связана с нарушением прав на товарный знак, контрафактными товарами или отсутствием подтверждающих документов.
Wildberries вправе запрашивать документы, подтверждающие легальность продажи, в случае поступления жалобы от правообладателей или их представителей. Если документы не будут предоставлены, они могут заблокировать карточку товара, чтобы избежать претензий со стороны правообладателя.
4. Что вам нужно сделать:
Предоставьте документы, подтверждающие, что наушники приобретены легально (например, договоры купли-продажи, накладные, сертификаты соответствия). Это поможет доказать, что вы не торгуете контрафактными товарами.
Если вы приобретали товары через параллельный импорт, убедитесь, что у вас есть соответствующие документы, которые подтвердят законность ввоза.
5. Риски торговли под брендом Apple:
Даже с параллельным импортом правообладатель может продолжать защищать свои интересы. Если вы не сможете предоставить документы, подтверждающие легальность товара, Wildberries имеет право заблокировать карточку товара.
Итог:
Маркетплейс имеет право требовать документы, подтверждающие законность продажи товаров под брендом Apple, даже если поставки официально приостановлены.
Вам необходимо предоставить подтверждающие документы, чтобы избежать блокировки товара на платформе.
Валерия, добрый день!
Торгуем под брендом Apple.
Что это значит? Вы позиционируете свой магазин на ВБ как Apple или просто продаете наушники, на которых нанесен бренд Apple?
Apple имеет зарегистрированные товарные знаки и как правообладатель имеет право их защищать на территории РФ. Если у Вас оригинальный товар Apple, Вам необходимо предоставить в ВБ документы на данный товар (Н-р: договор поставки, инвойс, сертификаты и пр.). Если у Вас подделка под Apple, товар лучше снять с продажи.
За более подробной консультацией, можете обращаться ко мне в чат.