Дом был сдан в декабре 2022 года, с февраля начался ремонт в квартире, провели кондиционер

Дом новый. Адрес дома ; Ленинградская область, город Всеволожск. Дом был сдан в декабре 2022 года, с февраля начался ремонт в квартире, провели кондиционер. Сторона солнечная. Управляющую компанию на словах поставила в известность. Бумаг с разрешением не имею. Кондиционер в квартире уже год. Сторона дома выходит на задворки. Сейчас управляющая компания вынесла предписание о демонтаже. Через год) якобы нет согласия остальных собственников. Что делать

  • IMG_6613
    .png
  • IMG_6614
    .png
, Инна, г. Всеволожск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

якобы нет согласия остальных собственников.

 Если Вы данное согласие не получали — то требование управляющей компании обосновано.

Стена является общим имуществом многоквартирного дома и его использование предполагается с согласия всех собсвтенников.

При его не получении к Вам обоснованно предъявлены требования о демонтаже.

И если согласия не будет получено, то УК в судебном порядке сможет добиться возложения на Вас обязанности произвести его демонтаж.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023) указывалось, что

3. Использование одним из собственников общего имущества многоквартирного дома (в том числе фасада здания для размещения наружного блока кондиционера) осуществляется в соответствии с решением общего собрания собственников помещений этого дома.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Инна, добрый день.

Тут следует понимать, что фасад является общим домовым имуществом.

Согласно ст. 36 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Как следует из позиции Верховного суда ((Дело № 5-КГ22-150-К2 от 2023 года):

Таким образом, действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат приведенным требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме

Подробнее можете ознакомиться здесь:

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32334/

Здесь можете ознакомиться с обзором практики Верховного суда, п. 39

https://www.vsrf.ru/documents/thematics/15129/

Таким образом в целом, требование УК правомерно.

В сложившейся ситуации Вам необходимо получить согласие других собственников.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. Управляющую компанию на словах поставила в известность.

. Бумаг с разрешением не имею.

Согласно ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Поэтому на установку кондиционера необходимо было получить решение собственников МКД, должно было быть проведено собрание собственников МКД по данному вопросу.

Если решение не было получено, то УК вправе предъявлять требование о демонтаже.

По данной ссылке можете подробнее ознакомиться с  Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 марта 2023 г. N 5-КГ22-150-К2 по такому же вопросу

согласно нему

Между тем вывод суда кассационной инстанции об ошибочности суждений судов нижестоящих инстанций о том, что установка наружного блока кондиционера на фасаде многоквартирного дома может осуществляться только при наличии согласия собственников помещений в этом доме, не соответствует приведенным нормам закона и разъяснениям по их применению.

Таким образом, действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат приведенным требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406635619/