Да, в данной ситуации ваши права, как потребителя, вероятно нарушены. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18), вы имеете право на возврат товара и возврат денег в случае обнаружения недостатков в товаре в течение гарантийного срока.
Ваши права:
Право на возврат денег:
Если в течение 15 дней с момента покупки вы обнаружили существенный недостаток (даже если он проявился спустя три дня эксплуатации), вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денег, а не замену товара или его ремонт.
Магазин не имел права навязывать замену колеса вместо возврата денег, если вы чётко выразили желание расторгнуть договор.
Право на отказ от товара с недостатками:
Если недостаток товара был устранён, но вы не хотите пользоваться товаром, вы всё равно имеете право на расторжение договора в течение 15 дней с момента покупки.
Ваши действия:
Дождитесь ответа на претензию:
Вы уже отправили претензию с требованием возврата денег, и это правильный шаг. Претензия с уведомлением о вручении — юридически значимое действие, и продавец обязан рассмотреть её.
В случае отказа:
Если ИП откажется удовлетворить вашу претензию или не ответит в течение 10 дней, вы можете обратиться в суд или в Роспотребнадзор для защиты своих прав. Также можете потребовать компенсации морального вреда.
Дополнительные действия:
Для суда важно собрать все документы: договор купли-продажи, чеки, фотографии недостатков, переписку с ИП.
Если спор не решается, вы можете потребовать не только возврат денег, но и неустойку за нарушение сроков возврата средств.
Итог:
Ваши права нарушены, так как вы имеете право на возврат денег в случае обнаружения брака в товаре в течение 15 дней. Если магазин не удовлетворяет ваше требование, вы можете обратиться в суд или Роспотребнадзор.