Добрый день, скажите пожалуйста положена ли мне как фактическому воспитателю погибшего на сво пенсия, мне 66 лет, инвалид 3 группы не работаю

Добрый день, скажите пожалуйста положена ли мне как фактическому воспитателю погибшего на сво пенсия, мне 66 лет, инвалид 3 группы не работаю.

, Татьяна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с указом Президента РФ 98 от 2022 г. членами семьи военнослужащего, погибших в зоне СВО, определены в подпункте а пункта 1 указа:

Категории членов семей определяются в соответствии с… частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

В указанном НПА в состав членов семьи, кроме прочих, входят:

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего

Однако, следует учитывать, что в этой же норме указано, что

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Таким образом, следует исходить из того, установлен ли у Вас судом соответствующий статус в рамках статьи 264 ГПК РФ.

Если же говорить про получение пенсии по потери кормильца, то ее установление регулируется Законом РФ N 4468-I от 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» и в перечень лиц, установленных статьёй 26, фактический воспитатель не входит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь о пенсии по потери кормильца в связи с гибелью его на СВО, то в силу ст. 29 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», фактические воспитатели не входят в число получателей пенсии

ССылка на статью

base.garant.ru/100257/7a69fb6632f5876efd3160114758a106/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы не можете претендовать на получение пенсии по потери кормильца, поскольку фактический воспитатель не относится к числу ее получателей.

В силу ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 право на получение пенсии по потери кормильца принадлежит нетрудоспособным членам семьи погибшего.

В их числе законом называются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Фактический воспитатель в числе нетрудоспособных членов семьи погибшего военнослужащего в качестве получателя пенсии по потери кормильца не называется.