Покупатель при перестройки дома обнаружил следы пожара, который был в 2006 году

Я собственник дома с 2017 года. Продала его в 2023 году. Покупатель при перестройки дома обнаружил следы пожара, который был в 2006 году. Требует компенсацию. Прав ли он. Я о пожаре нисего не знала.

, Венецкова Елена Львовна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Покупатель при перестройки дома обнаружил следы пожара, который был в 2006 году. Требует компенсацию.

 Добрый день!

 А какие именно следы пожара он обнаружил, и как они влияют на строение?

 Дело в том, что продаваемый товар должен соответствовать качеству, указанному в договоре, а  согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;  возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Но то только при условия, что были обнаружены недостатки проданного строения, которые не были оговорены в договоре.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально он прав.

В силу ГК РФ (ст. 475)

соразмерного уменьшения покупной цены